Предварительные итоги работы энергоснабжающих предприятий Рыбницы и планы деятельности на 2017 год обсудили в госадминистрации

Сегодня в госадминистрации прошло расширенное совещание коммунальных и энергоснабжающих предприятий города. В работе приняли участие глава госадминистрации Андрей Кирста, заместитель министра регионального развития ПМР Николай Глига, генеральный директор ГУП «Водоснабжение и водоотведение»  Валерий Пономаренко, а также руководители и работники рыбницких филиалов предприятий  «Тирастеплоэнерго», «Тираспольтрансгаз», «Водоснабжение и водоотведение», ЕРЭС.

Как отметил вначале Николай Глига, совещания подобного формата проводятся в Приднестровье впервые. Итоги работы за 10 месяцев и перспективные планы развития обсудили уже и в некоторых других районах республики, в частности, в Дубоссарах. Основная цель – выявить и запланировать конкретные мероприятия по улучшению предоставляемых услуг  гражданам Приднестровья.

Продолжилось совещание докладом  гендиректора головного предприятия «Водоснабжение и водоотведение».  Он рассказал о проделанной работе в Рыбнице и Рыбницком районе. А также акцентировал внимание на необходимости поддержания работоспособности инженерных сетей, о необходимости проведения капитальных ремонтов и реконструкций: «Поэтому мы в инвестиционные программы включаем реконструкции, которые проводим за счет собственных средств».

Директор рыбницкого филиала «Тирастеплоэнерго» Анатолий Шулянский, выступая с докладом, отметил, что изношенность сетей теплоснабжения составляет порядка 70-80 %. Поэтому в планах на ближайшую перспективу у предприятия ремонт магистральных сетей. В 2017 году, в частности, планируют провести работы в  районе гимназии и по улице Мичурина. Кроме того в будущем году запланировано впервые  провести реконструкцию третьего теплопункта, что позволит без лишних затрат и потерь поддерживать на должном уровне температуру горячей воды и теплоносителя у большого числа потребителей.

Николай Глига подчеркнул, что снижение затрат на потребляемую электроэнергию и газ как раз является приоритетным направлением в развитии энергоснабжающих предприятий республики.

Далее на совещании с отчетами о работе, проделанной за 10 месяцев 2016 года, выступили и руководители рыбницких филиалов ГУП «ЕРЭС», «Тираспольтрансгаз». Они рассказали о том, что в будущем году в рамках инвестиционных  программ планируется продолжить работу по модернизации и реконструкции инженерных сетей, замене старого оборудования на новое с целью оптимизации ресурсов и расходов. Как было отмечено, в первую очередь внимание уделяется предоставлению потребителям качественных услуг.

В завершении совещания замминистра регионального развития отметил, что за последние несколько лет в реконструкцию и модернизацию производства энергоснабжающими предприятиями было вложено средств намного больше, чем за предыдущие 20 лет существования Приднестровской Молдавской Республики. Мероприятия в данном направлении необходимо продолжать, чтобы обеспечивать граждан качественными услугами.

Андрей Кирста в свою очередь поблагодарил руководителей и работников коммунальных и энергоснабжающих предприятий за труд,  благодаря которому рыбничане получают качественные услуги, обеспечивающие их быт.

1 (2)