Правила безопасности в период высоких температур окружающего воздуха

Лето – долгожданное время года, пора отпусков, отдыха на природе. Однако такое желанное солнце небезопасно и может привести к резкому ухудшению здоровья, связанному с перегреванием организма, особенно у детей, пожилых, а также людей, страдающих заболеваниями системы кровообращения и нарушениями обмена веществ (болезнями щитовидной железы, сахарным диабетом и др.).

При повышении температуры окружающей среды до 25-30 С, высокой влажности воздуха, длительном пребывании на солнце нарушаются процессы терморегуляции, что приводит к перегреванию организма.

Первые симптомы перегревания – влажная покрасневшая кожа, слабость, вялость, сонливость, головная боль, жажда, учащение пульса и дыхания. Если срочно не принять меры, может повыситься температура (до 39-40 С), появиться тошнота и рвота, возможен обморок.

Кроме теплового, бывает также и солнечный удар, причиной которого становится воздействие прямых солнечных лучей на голову, причем проявиться он может не только во время пребывания на солнце, но и спустя несколько часов. Проявляется солнечный удар общим недомоганием, повышением температуры тела, покраснением кожи лица, головной болью, «мельканием мошек» перед глазами, носовыми кровотечениями. Именно поэтому в жару так важно защищать голову головным убором.

Как подготовится к сильной жаре

Запаситесь дополнительными емкостями и при необходимости заранее заполните их водой. Приготовьте приемлемую для условий жары одежду, электробытовые приборы (вентиляторы, кондиционеры). Если Вы находитесь в сельской местности – оборудуйте навесы, беседки, колодцы, а также ставни (плотные шторы) для окон. По возможности приобретите автономный источник электроэнергии для обеспечения работы электробытовых приборов. Экономно расходуйте воду. Умейте сами и обучите членов своей семьи правильно действовать при тепловом поражении.

Как действовать во время сильной жары

Избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухонепроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли Вам дополнительное употребление соли во время жары. При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание). Помните, что во время сильной жары (засухи) возрастает вероятность пожаров.

Старайтесь не находиться на жаре

  • Не выходить на улицу в самое жаркое время суток.
  • Старайтесь находиться в тени.
  • Переходите в самую прохладную комнату в доме/квартире, особенно на ночь.
  • Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.

Не допускайте перегрева тела, пейте достаточное количество жидкости

  • Делайте холодные компрессы, ванночки для ног или обертывания, используйте мокрые холодные полотенца, обтирайте тело прохладной водой.
  • Принимайте прохладный душ или ванну.
  • Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей.
  • Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку, солнцезащитные очки.
  • Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.

Помогайте окружающим

  • Если кто-то из ваших знакомых подвергается риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь и рекомендации. Пожилых и больных, одиноко проживающих людей, необходимо навещать не реже 1 раз/сут.
  • Если пациент принимает какие-либо лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма.

Если у вас есть проблемы со здоровьем

  • Храните лекарства при температуре не выше 25°С или в холодильнике (соблюдайте условия хранения, указанные в инструкции или на упаковке);
  • Обратитесь за медицинской помощью, если вы страдаете хроническими заболеваниями или принимаете несколько препаратов одновременно.

Отдел  по делам ГОиЧС по г.Рыбница