Договор купли-продажи объекта приватизации (нежилое помещение как часть жилого дома Лит. А по ул. Комсомольской,32)

ДОГОВОР КУПЛИ – ПРОДАЖИ объекта приватизации

 город Рыбница,  девятое  июня две тысячи двадцать первого года.

Государственная администрация Рыбницкого района и г. Рыбницы, находящаяся по адресу: город Рыбница, проспект Победы, 4, в лице главы государственной администрации Тягай Виктора Викторовича, действующего на основании Закона Приднестровской Молдавской Республики  «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», именуемая в дальнейшем «Продавец» и Мастега Елена Леонидовна, проживающая по адресу: г. Рыбница, ул. Кирова, д. 81,  паспорт I-ПР №0402598, выдан паспортным отделением города Рыбница УМС МВД ПМР от 30.01.2014г., именуемая в дальнейшем  «Покупатель», в соответствии со ст. 39 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О разгосударствлении и приватизации» заключили настоящий договор  о нижеследующем:

I.   ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

  • «Продавец» передает в собственность, а «Покупатель» принимает и оплачивает муниципальное имущество:

 

Нежилое помещение, как часть жилого дома Лит. А, состоящее из №1, 2, 3, общей площадью 97,3 кв. м,

расположенное по адресу: г. Рыбница, ул. Комсомольская, дом 32, находящееся на балансе МУП «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания г. Рыбница», именуемое в дальнейшем «Объект приватизации». Право муниципальной собственности зарегистрировано Органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним 12.03.2007г. за №06/2007-483 и принадлежит «Продавцу» на основании свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности серия  АН №0119710. Технический паспорт на право владения объектом выдан Рыбницким филиалом ГУП «РБТИ» от 27.12.2006г. за №924 (книга №3), инвентарное дело  от 12.11.2020г.

 

1.2 Техническая характеристика  «Объекта приватизации».

Литер

 

Наименование

строения

Общая площадь,

кв. м.

Объем,  куб. м. Фундамент Материал стен
Часть Лит. А Нежилое помещение 97,3 465 бутовый котелец
  крыльцо   4,8   бетон

 

1.3. «Объект приватизации» свободен от каких-либо обременений, обязательств, гарантий, ограничений, включая арест и залог, и иных прав третьих лиц, за исключением обязательств и ограничений, предусмотренных настоящим Договором, а также тех, о которых стороны не знали или не могли знать, предприняв все необходимые и добросовестные, относящиеся к их компетенции, меры для владения такой информацией.

1.4.   Способ  приватизации  и  покупатель  определен  в  соответствии  со  ст.  22  Закона ПМР  «О  разгосударствлении  и  приватизации»,  согласно  Распоряжения   государственной администрации  Рыбницкого  района и  г. Рыбницы от 05.06.2021г. №174 и решения комиссии по приватизации (Протокол №3 от 26.04.2021г.), которые являются основанием для  заключения настоящего Договора.

II. ЦЕНА ДОГОВОРА

2.1.  «Объект  приватизации»  приобретается   «Покупателем»  за  521506,00 руб. пятьсот двадцать одна  тысяча пятьсот шесть рублей 00 копеек) ПМР, что эквивалентно 32391,68 долл. США  (тридцать две тысячи триста девяноста один долл. 68 центов США) согласно Распоряжения  госадминистрации  Рыбницкого  района и г. Рыбницы от 05.06.2021г. №174. Оплата производится в рублях ПМР по курсу доллара, установленному ПРБ на момент перечисления денежных средств, но не менее суммы, указанной в договоре, за вычетом задатка, внесенного ранее «Покупателем».

 

III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

3.1.   «Продавец» обязан:

Передать по акту приема – передачи на праве собственности «Объект приватизации» в течение 10-ти дней после полной оплаты его «Покупателем». В акте приема – передачи имущества отразить состав и стоимость «Объекта приватизации». Акт приема – передачи имущества составить в 5-ти экземплярах.

  • «Покупатель» обязан:
    • Произвести оплату «Объекта приватизации» не позднее 15 (пятнадцати) дней со дня заключения настоящего договора, путем перечисления денежных средств в местный бюджет на р/счет № 2191420000000300 в Рыбницком филиале №2828 ЗАО «Приднестровский Сбербанк» ф/к 0400008200 код платежа 2020100.
    • Принять по акту приема–передачи на праве собственности «Объект приватизации» в течение 10-ти дней после его полной оплаты.
    • Обеспечивать беспрепятственный доступ работников коммунальных служб к инженерным коммуникациям, находящихся на территории «Объекта приватизации».
    • В полном объеме выполнять мероприятия Гражданской защиты в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 IV. РИСК СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ

Риск   случайной   гибели   или   случайной  порчи  указанного в   договоре  имущества переходит к «Покупателю» с момента передачи ему этого имущества по акту приема – передачи.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 5.1. «Продавец» имеет право расторгнуть настоящий договор в случае:

  • просрочки «Покупателем» оплаты, указанной в п. 3.2.1;
  • неуплаты разницы в цене договора с учетом изменения курса доллара;
  • невыполнения условий, других обязательств «Покупателя», предусмотренных настоящим договором.

5.2.  При   расторжении   договора   имущество  возвращается  «Продавцу»,  «Покупателю» возвращается внесенная им в счет оплаты сумма, из которой удерживается неустойка в размере 20% от стоимости «Объекта приватизации», если настоящий договор расторгается из-за невыполнения «Покупателем» обязательств, предусмотренных настоящим договором.

5.3.  В    случае    действий    «Покупателя»    по    распоряжению    имуществом   до  снятия обязательств по договору, повлекших уменьшение состава и стоимости имущества,    являющегося предметом настоящего договора, при   расторжении    договора   по  любым    основаниям, «Покупатель» возмещает «Продавцу» разницу в стоимости переданного имущества и возращенного имущества и все понесенные в этой связи «Продавцом» убытки.

5.4.  В  случае  действий  «Покупателя»  до  возникновения  у  него  права собственности на переданное   имущество,  повлекших   улучшение  состояния   имущества   или  увеличение состава  и  стоимости имущества, «Покупателю» при расторжении договора или признании его недействительным  по любым основаниям  возвращаются  «Продавцом» отделимые без вреда для имущества улучшения, неотделимые возврату и возмещению не подлежат.

5.5. Настоящий договор подлежит обязательной государственной регистрации. Несоблюдение государственной регистрации настоящего договора влечет его недействительность. В этом случае договор считается ничтожным и подлежит  расторжению в соответствии с условиями пункта 7.2.

VI. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

 6.1. Все споры и разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору и в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.

6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров, они подлежат рассмотрению в соответствии с действующим  законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

VII. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Право собственности на указанное имущество у «Покупателя» по настоящему договору возникает с момента государственной регистрации в учреждениях юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

7.2. Дополнение и изменение условий договора  возможно только по согласованию сторон. Любые дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны обеими сторонами и зарегистрированы в порядке, установленном  настоящим договором.

7.3. Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регламентируются действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

7.4.  Расходы по регистрации настоящего договора несет «Покупатель».

7.5. Настоящий договор составлен в пяти экземплярах, имеющих одинаковую юридическую  силу: первый хранится у «Продавца», второй – у «Покупателя», третий – в органе, осуществляющем государственную регистрацию, четвертый – у балансодержателя, пятый – у Рыбницкого филиала ГУП «РБТИ».

            

Юридические адреса сторон:

 

«Продавца»                                                            «Покупателя»

Госадминистрация Рыбницкого                             Мастега

района и г. Рыбницы                                                Елена  Леонидовна

5500 город Рыбница                                                 5500 город Рыбница

пр. Победы, 4                                                            улица Кирова, дом 81

ф/к 0400008837                                                         р/с №2226420000064913

р/с № 2191420004701003                                        ЗАО «Приднестровский Сбербанк»

ЗАО «Приднестровский                                          Рыбницкий филиал №2828, КУБ 42

Сбербанк» Рыбницкий филиал №2828

 к/с 20210000094, КУБ 42

Глава госадминистрации                                                               

                                                                                       

 

________________ В.В. Тягай                               _______________ Е.Л. Мастега