Новости следственного комитета Рыбницкого района и города Рыбницы

В управлении следственного комитета  г.Рыбницы и Рыбницкого района расследуется уголовное дело по факту разбойного нападения на водителя такси (ч.2 ст.158 УК ПМР). По данным следствия 15 декабря 2015 года примерно в 18.00  ранее судимые 17-летний Высочанский В.С., 22-летний Мелетенко М.А. и 20-летний Ткач А.В., находясь в с.Катериновка Каменского района, вызвали по телефону такси «15-17» для поездки в Рыбницу. Ожидая приезда такси, они втроем, в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить разбойное нападение на водителя с целью завладения автомобилем.

Между собой распределили роли и приготовили орудие преступления – деревянное полено, которым планировали нанести водителю удар по голове, лишив его, таким образом, сознания.

На их вызов в с.Катериновку приехал водитель такси на автомобиле «Фольсваген-Пассат» г/н Т903НХ. При посадке в автомобиль Высочанский В.С. сел на переднее пассажирское сидение, а Мелетенко М.А. и Ткач А.В. на заднее.

Примерно в 20.00, когда автомобиль двигался по ул.Чернышевского в районе оптовой базы «Фарба-Групп» в г.Рыбнице, Высочанский В.С. нанес водителю удар деревянным поленом в голову. Потерпевший от этого удара сознание не потерял, как планировали злоумышленники. Он остановил автомобиль, успел нажать «тревожную кнопку», вытащить из замка зажигания ключи и выбежал из салона автомобиля. Завладеть транспортным средством злоумышленникам так и не удалось, буквально через 5 минут они были задержаны коллегами потерпевшего и доставлены в ОГАИ Рыбницкого ОВД.

В отношении Высочанского В.С., Мелетенко М.А. и Ткач А.В. по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, всем троим уже предъявлено обвинение. По уголовному делу назначен ряд экспертиз. Расследование продолжается.

Ранее Высочанский В.С. совершил преступление в отношении еще одного водителя такси, который 15 ноября 2015 года перевез его на автомобиле «Фольксваген пассат», г/н. К 214 АК из Рыбницы в  Катериновку к месту жительства обвиняемого. Не желая расплачиваться за проезд, Высочанский В.С., используя охотничье ружье, угрожал водителю убийством. Мужчине удалось выбить оружие из рук злоумышленника. По данному факту следственными органами УСК г.Каменки и Каменского района было возбуждено уголовное дело по ст.116 УК ПМР (угроза убийством). В настоящее время расследование завершено, и уголовное дело в отношении Высочанского В.С. с обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.