На автодороге по улице Вальченко строят ливневую канализацию.

В рамках первого из трех запланированных этапов строительства ливневой канализации будет проложено 400 метров подземных коммуникаций. Стоимость работ составляет более 900 тысяч рублей. При строительстве используются материалы приднестровского, в частности рыбницкого,  и российского производства.

Необходимость в строительстве ливневой канализации назрела давно, так как при сильных дождях вода скапливалась на дорожной развязке,  затоплялся участок теплотрассы, который снабжает теплоносителем жилые дома микрорайона. Вследствие чего возникает опасность прекращения подачи тепла жителям микрорайона Вальченко. Также из-за сбора воды разрушалось дорожное полотно на участке, где всегда интенсивное движение.

Во избежание аварийных ситуаций Рыбницкой государственной администрацией по согласованию с Советом народных депутатов было принято решение включить строительство ливневой канализации в муниципальную программу по развитию дорожной отрасли автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности Рыбницкого района и города Рыбницы на 2016 год.

17 октября проектно – строительное управление «Мэтр», которое по итогам проведенного тендера стало генеральным подрядчиком  строительства, приступило к работе. На сегодняшний день проложили уже 41 метр канализации.

«Строительство довольно сложное, так как встречается много старых подземных коммуникаций, которые уже не используются, и дорожное покрытие в несколько слоёв», – рассказал заместитель директора ПСУ  «Мэтр» Виталий Гайдей. Строительство идёт медленно, тяжело.  Однако в фирме – подрядчике отмечают, что закончить строительство планируют к концу ноября, хотя сроки исполнения работ по тендеру – конец декабря 2016 года.

Стоимость строительства ливневой канализации по всему участку дороги по улице Вальченко составляет порядка 9 миллионов рублей. Это первый из трёх запланированных участков работы.  Основная магистраль ливневой канализации будет проходить вдоль дороги, от нее в обе стороны будут отходить приемные колодцы с решетками, отмечает Виталий Гайдей, что позволит дождевым водам не скапливаться на дорожном полотне.