Рыбницкому историко-краеведческому музею 45 лет

В международный день памятников и исторических мест в рыбницком историко-краеведческом музее состоялась встреча, посвященная 45-летию основания учреждения.

Мероприятие началось с презентации, в которой рассказывалось о создании и развитии музея. Так, рыбницкий историко-краеведческий музей создан в результате поисковой работы по истории края, которая проводилась в музеях республики. В настоящее время в нём действуют два экспозиционных зала, в которых представлены тематические выставки: «Рыбница на рубеже веков», «Археологические раскопки в крае», «Крестьянский быт в крае», «История становления и развития Приднестровской Молдавской Республики». Экспозиция музея отражает различные этапы более чем 390-летней истории города.

От имени местных органов власти к присутствующим обратился заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский. « У каждого музея есть замечательная миссия: сберечь всё, что создано поколениями предков, и передать потомкам, ведь наше настоящее без прошлого немыслимо.  Приходя в музей, мы возвращаемся к истокам», – сказал замглавы и пожелал как можно больше восхищенных взглядов посетителей у музейных экспонатов,  чтобы люди интересовались всевозможными экспозициями, пополняя свою культуру и духовность.

Сегодня в числе участников встречи представители управления культуры, общественных организаций, партии «Обновление». Мероприятие посетил и столичный гость – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник  НИЛ «Археология» Приднестровского госуниверситета Сергей Фидельский. Он высоко оценил наличие в музее экспонатов культуры древних народов и отметил, что в ближайшей перспективе руководством исследовательской лаборатории по поддержке госадминистрации планируется работа по изучению древней истории региона, которая позволит расширить археологическую экспозицию.

В праздничный день  свои пожелания сотрудникам музея выразила Ирина Мачунская. Примечательно, что женщина присутствовала на открытии этого музея в 1974 году.

В продолжение мероприятия для гостей учреждения провели экскурсию.