В Северной столице отметили День работника культуры

В Рыбницком Дворце культуры состоялась церемония чествования работников культуры. Сегодня  поздравления принимают сотрудники культурно-досуговых учреждений, музеев и библиотек, педагоги детских школ искусств, народных творческих коллективов, участники любительских объединений, коллективов художественной самодеятельности.

Рыбницкая система учреждений культуры самая большая в республике. В 70-ти учреждениях плодотворно трудятся порядка пятисот работников.

Сегодня с профессиональным праздником рыбничан поздравили глава госадминистрации Вячеслав Фролов и председатель горрайсовета Вадим Лозовский.

“Без динамично развивающейся сферы культуры невозможно представить активно развивающееся общество. Без вашего труда, без вашей души, таланта и творчества общество черствеет, деградирует и, в конце концов, погибает. Поэтому, на ваши плечи возложена почетная и ответственная миссия, вы стоите на страже духовного здоровья нации. Вы передаете из поколения в поколение приднестровскому народу все то духовное творческое наследие, все богатство нашего края и дарите нам радость общения с прекрасным», –  сказал Вячеслав Фролов, обращаясь к присутствующим и пожелал здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и реализации творческих планов.

Отличившихся представителей культурной сферы наградили государственными и правительственными наградами. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм преподаватель по классу вокала МОУ ДО «Рыбницкая детская музыкальная школа им. Ю.А.Гагарина» Людмила Пурисова награждена орденом «Трудовая слава». Педагог активно пропагандирует музыкальное искусство. Более полувека выступает как сольно, так и с оркестром русских народных инструментов, ансамблем скрипачей, и другими коллективами городского Дворца культуры.

Медалью «За трудовую доблесть» отмечены руководитель народного самодеятельного коллектива ансамбля молдавской песни «Бусуйок молдовенеск» Раиса Нистор и главный специалист по обслуживанию оборудования МУ «Рыбницкий Дворец культуры» Вячеслав Оленюк. В числе награжденных Александр Ботнарь, Ирина Кулакова, Сергей Морозовский и Зинаида Щепяткова. Церемонию чествования продолжили вручением наград государственной администрации и горрайсовета, а также управления культуры.

На торжественном мероприятии присутствовала начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз. «Когда мы подводим итоги, стало доброй традицией, что коллективы, солисты, исполнители, работники культуры рыбницкого района всегда занимают первые места и всё время лидируют. За эту добрую традицию и за этот уровень профессионализма, исполнительского мастерства, художественные ценности, которые вы представляете – низкий вам поклон». Руководитель госслужбы особо подчеркнула успехи рыбницких работников культурной сферы. К слову,  только в республиканских конкурсах 2019 года рыбничане заняли 48 призовых мест.

Мария Кырмыз вручила ведомственные награды. В числе награжденных Сергей Владимир. Артисту присвоено Почетное звание «Отличный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики».

Мероприятие сопровождалось выступлением творческих коллективов города.