Криминальная хроника

О перевёрнутой машине в кювете при въезде в Рыбницу со стороны с. Ержово около пяти утра 5 июня в милицию сообщила бригада скорой помощи, которая возвращалась с вызова. В салоне автомобиля «Жигули» никого не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции вышли на 46-летнего хозяина ВАЗ-2101. Оказалось, у жителя Ержово ночью авто угнали. Немногим позже правоохранители выяснили, что той же ночью была угнана ещё одна машина – служебная «Газель» у 62-летнего сельчанина. Её сотрудники милиции обнаружили на обочине соседней улицы – недалеко от дома потерпевшего.

Оперативники установили личность подозреваемого. Им оказался 19-летний рыбничанин. В ходе допроса выяснилось: вечером 4 июня он пришёл в Ержово в гости к приятелю. Выпивали. После застолья житель Рыбницы направился домой, но в пути устал и решил добраться до города на автомобиле. На глаза попалась «Газель», однако далеко уехать не удалось: в дороге она заглохла. Следующей машиной стала «Жигули». На ней он едва не врезался в опору электропередачи и оказался в кювете. С места ДТП скрылся – испугался ответственности.

В больницу за медицинской помощью молодой человек обращаться не стал: в результате аварии получил только незначительные ушибы. Оказалось, у него нет и никогда не было водительского удостоверения.

Со слов горе-угонщика, обе машины были не заперты, в каждой остался ключ зажигания – слишком велик был соблазн прокатиться.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК ПМР «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Помимо ответственности, предусмотренной уголовным кодексом, он будет привлечён ещё по двум административным статьям: за оставление места ДТП и езду без прав. За данные правонарушения, согласно статьям 12.7 и 12.28 КоАП ПМР, ему может грозить штраф до 3680 рублей ПМР или до 15 суток админареста.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ

В Рыбнице 9 июня прошёл круглый стол активистов городского и районного штаба детско-юношеского общественного движения «Юный инспектор движения». На мероприятии присутствовали представители Министерства просвещения и инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД Роман Печерский. Ежемесячно со стражами дорожного порядка штаб ЮИД проводит различные профилактические акции.

Повестка дня была обширной: заслушали отчёт о проделанной работе за истекший учебный год, наметили планы на будущее, обсудили дальнейшее сотрудничество с ОГАИ.

Выступил и старший лейтенант милиции Роман Печерский. Он привёл статистику детского дорожно-транспортного травматизма по республике и отметил, что за последние пять месяцев в Рыбнице и районе подобных случаев не произошло. «Это значит, что наша совместная работа была проделана качественно и результативно. Спасибо каждому за вклад в общее дело», – поблагодарил инспектор.

Самых активных юидовцев отметили грамотами Министерства просвещения. За особый вклад в развитие и поддержку детско-юношеского общественного движения руководителю штаба ЮИД Оксане Коневниковой вручили грамоту начальника УГАИ МВД ПМР.

Также участники поделились идеями относительно организации различных конкурсов и акций. Многие захотели попробовать себя в качестве настоящих сотрудников ДПС – выйти на дорогу совместно с нарядом и выявлять нарушения правил дорожного движения.

ПРИ ПОЖАРЕ ПОГИБЛА ЖЕНЩИНА

Днём 8 июня в с. Колбасна Рыбницкого района в задымлённом доме гражданский супруг обнаружил тело своей 37-летней сожительницы. Мужчина вынес её на улицу. Соседи вызвали пожарных.

К приезду дежурного караула из с. Воронково в помещении загорелись постельные принадлежности и мебель.

За 10 минут пожарным удалось сбить пламя. Огнём уничтожены диван, телевизор, стол, деревянные и потолочное перекрытиебалки повреждены.

Причиной трагедии могла стать непотушенная сигарета.

Мужчина пояснил: накануне утром они с супругой выпивали, потом она ушла отдохнуть в их соседний дом. Вероятно, женщина уснула в состоянии алкогольного опьянения. Версию подтверждают и найденные на полу окурки сигарет.

Что именно привело к гибели хозяйки дома, станет известно в результате судебно-медицинской экспертизы.

ПЕНСИОНЕР ПОЛУЧИЛ УДАР ТОКОМ

О поступившем в приёмное отделение 74-летнем рыбничанине в милицию сообщили медики 8 июня около полудня. У мужчины специалисты диагностировали перелом шейки левого бедра и электротравму.

Как выяснили правоохранители, эти травмы житель города получил во время ремонтных работ в своём доме. Мужчина хотел перенести доски, которые были прислонены к стене в одной из комнат. За ними оказалась демонтированная розетка с оголёнными проводами. По неосторожности правой рукой пенсионер задел провода, от чего получил удар током и упал. На шум прибежала супруга и сразу вызвала скорую.

Сейчас пострадавший находится в реанимационном отделении Рыбницкой ЦРБ. По данному факту сотрудниками милиции проводится проверка.

Правоохранители обращают внимание: ненадёжно закреплённые розетки и выключатели, не до конца забитые гвозди и даже неудачно расположенная мебель в доме могут повлечь серьёзные последствия. Соблюдение элементарных мер безопасности поможет сохранить не только здоровье, но и жизнь. Будьте осторожны и внимательны!

УДАРИЛА НОЖОМ СОЖИТЕЛЯ

Около одиннадцати вечера 10 июня в милицию позвонили рыбницкие медики. Им поступило сообщение о мужчине с ножевым ранением в с. Мокра. Одновременно с бригадой скорой медицинской помощи на вызов выехала следственно-оперативная группа. На месте происшествия правоохранители застали сельчанина с телесными повреждениями и его соседа, который пояснил, что по просьбе раненого вызвал неотложку.

По месту проживания пострадавшего оперативные сотрудники задержали его сожительницу. Сельчанка не стала отрицать, что телесные повреждения мужчине нанесла она. Призналась, что последние две недели у них часто возникали бытовые конфликты.

Выясняются причины и подробности произошедшего.

Сейчас пострадавший находится в реанимационном отделении Рыбницкой ЦРБ. Медики диагностировали у него повреждения внутренних органов.

Медицинское освидетельствование показало, что сожительница была пьяна в тот вечер. Сейчас в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК ПМР «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Ей может грозить от трёх до восьми лет лишения свободы.