Криминальная хроника

Кража – Рыбницкий район , 3 августа

С заявлением в Рыбницкий ОВД обратился 38-летний житель с. Станиславка. Мужчина пояснил правоохранителям, что несколькими днями ранее кто-то похозяйничал в его доме. Пропали денежные сбережения.

Оперативники установили подозреваемого по горячим следам. Им оказался ранее судимый 23-летний родственник заявителя. Как выяснилось, он наведывался к дяде не первый раз. По отработанной схеме сельчанин через незапертую форточку проникал в дом и похищал деньги. «Заработанное» тратил на выпивку.

Подозреваемый задержан. Территориальным УСК возбуждено уголовное дело по ст. 154 УК ПМР «Кража», согласно санкции, гражданину может грозить до пяти лет лишения свободы.

Происшествие – Рыбница, 3 августа

Около девяти вечера в СВПЧ-3 поступил звонок от встревоженного мужчины. Диспетчеру 63-летний житель города пояснил, что в многоквартирном доме по ул. Кирова загорелся лифт, в котором застряли дети. Звено газодымозащитной службы и бригада скорой помощи выехали на место.

Пожарные вытащили двух подростков и передали их медикам. Спасённые мальчики 15 и 13 лет были доставлены в приёмное отделение районной больницы.

Как выяснили инспекторы по делам несовершеннолетних, приятели хотели выйти на улицу, но, опускаясь вниз, лифт остановился. Появился дым. Ребята оказались заблокированы между четвёртым и пятым этажами. На крики выбежали соседи и сразу позвонили в пожарную часть.

Инспекторы Госпожнадзора разобрались в причинах возгорания. Оказалось, в распределительной коробке произошло короткое замыкание, от чего подъёмный механизм перестал работать. Огнём был повреждён электрический кабель и сама коробка. Последствия происшествия уже устранены.

Госпитализация подросткам не понадобилась. Они были переданы родителям.

Рыбницкий район, 8–9 августа

В отношении жителей района могут быть возбуждены уголовные дела.

Первого нарушителя закона госавтоинспекторы остановили 8 августа, около половины третьего дня, на ул. Вальченко. Водитель Mitsubishi, 32-летний житель с. Плоть, был с явными признаками наркотического опьянения: расширенными зрачками, замедленными движениями. В больнице мужчина отказался от медосвидетельствования. Правоохранители установили: за руль он сел, не имея на то права. Ранее его лишили водительского удостоверения.

Спустя несколько часов инспекторы ДПС выявили в с. Красненькое ещё одного нарушителя, 37-летнего. Сельчанин с явными признаками алкогольного опьянения был за рулём ВАЗ-21069. Оказалось, что год назад на него уже составляли админпротокол за пьяную езду без права управления.

Любитель садиться нетрезвым за руль был остановлен и в с. Большой Молокиш 9 августа около трёх дня. Водитель мопеда Lifan, 36-летний житель села, как выяснилось, в 2018 г. был привлечён к административной ответственности за то, что передал управление транспортным средством лицу в состоянии алкогольного опьянения. Тогда его лишили прав.

Госавтоинспекторы отстранили мужчин от управления транспортом и доставили в больницу для прохождения медицинского освидетельствования. Акт подтвердил – оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Всем трём грозит ответственность уголовная. Согласно санкции ст. 260-1 УК ПМР «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», каждому из них может грозить до двух лет лишения свободы.

Нарушение неприкосновенности жилища – Рыбницкий район, 7 августа

Проснувшись после обеденного сна от шума, 37-летний житель с. Колбасна не ожидал, что в его доме «наводит порядок» односельчанин. Молодой человек обыскивал дом. На просьбы покинуть жилище он не реагировал и продолжал противоправные действия. С трудом выпроводив незваного гостя, сельчанин обратился за помощью в милицию. В обстоятельствах случившегося разбирались участковые инспекторы.

Как выяснили правоохранители, 27-летний мужчина проник в чужой дом, чтобы «восстановить справедливость». Он решил вступиться за соседа, который пожаловался, что 4 августа, около трёх часов дня, со двора пропали вещи. Недолго думая «правозащитник» пришёл к «подозреваемому» в краже, чтобы разобраться. На настойчивый стук в дверь никто не отреагировал. Тогда возомнивший себя блюстителем закона выбил дверь, вошёл в комнату, где спали хозяева, и стал проводить «обыск», стараясь найти якобы краденое (к слову, он так ничего и не обнаружил).

Теперь проверку по данному факту проводят инспекторы отделения дознания Рыбницкого ОВД. По её результатам будет приниматься решение о привлечении злоумышленника к уголовной ответственности по ст. 136 УК ПМР «Нарушение неприкосновенности жилища». Согласно санкции данной статьи, ему может грозить крупный штраф (от 3680 до 6440 рублей ПМР) либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Происшествие – Рыбница, 7 августа

В 22:40 в дежурную часть Рыбницкого ОВД поступил звонок от 26-летней жительницы города. Она сообщила, что на ул. Титова женщина избила девочку. На место были отправлены наряд ДПС и инспекторы по делам несовершеннолетних. Инцидент случился 7 августа.

Правоохранители застали испуганную 11-летнюю девочку дома у бдительных граждан, которые вмешались в ситуацию и вызвали милицию.

Оказалось, в тот вечер 30-летняя женщина, так нехорошо обращавшаяся с собственным ребёнком, принимала гостей. Во время застолья у неё случился конфликт с сожителем, из-за чего она решила уйти из дома, забрав с собой несовершеннолетнюю дочь. Девочка наотрез отказалась куда-либо идти с подвыпившей мамой и пыталась вырваться из её рук. Но та была непреклонна и даже несколько раз схватила дочку за волосы.

Инспекторы по делам несовершеннолетних передали девочку в руки врачей детского отделения центральной районной больницы. Пострадавшая жаловалась на головную боль. Её госпитализировали, диагностировали ушибы мягких тканей лица.

Виновницу инцидента доставили в территориальный ОВД для дальнейшего разбирательства. Согласно акту СМО, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. В беседе с сотрудниками милиции вела себя неадекватно и пыталась нанести себе увечья.

Сотрудники ИДН совместно с органами опеки в отношении непутёвой мамы проводят проверку, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении её к административной ответственности.

Пресс-служба РОВД