Котельные города и района к зиме готовы

Специалисты филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбнице ежегодно проводят гидравлические испытания тепловых сетей на прочность и плотность, которые являются неотъемлемой частью летней ремонтной кампании. Её главная цель – качественная и своевременная подготовка теплосетей к отопительному сезону.

На профессиональном языке теплоэнергетики называют гидравлические испытания тепловых сетей «опрессовкой». За это время специалисты должны успеть осмотреть и проверить сети, найти повреждения, провести ремонты и возобновить подачу горячей воды потребителям. «Гидравлические испытания проводятся для выявления слабых мест в сетях теплоснабжения, как магистральных, так и внутриквартальных. Их суть в том, что давление в трубах постепенно повышают выше рабочего. Если что-то где-то потекло – значит необходимо найти и устранить дефект. Такие профилактические мероприятия проводим летом, чтобы сюрпризов в виде порывов на сетях было меньше зимой, в отопительный период. Устранить возможные порывы в летний период легче – это, во-первых, а во-вторых – неудобства в виде отсутствия горячей воды потребителям гораздо проще пережить в тёплое время года, нежели в холодное», – отметил начальник службы диспетчерского управления режима и наладки МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице Александр Пилецкий в интервью газете “Новости”.

Гидравлические испытания позади. С 1 июля остановлена котельная №1. В этот период подача горячего водоснабжения отключена практически во всем городе. Специалисты филиала планировали подать её 14 июля, но постарались выполнить все необходимые работы в кратчайшие сроки, поэтому подача горячей воды была возобновлена уже 10 июля.

Что касается котельной №3, которая обеспечивает горячим водоснабжением и отоплением жилые дома и потребителей всех форм собственности по ул. Степной и Заречной, она остановлена 20 июля. В связи с досрочным завершением цикла мероприятий по проведению гидравлических испытаний подача горячего водоснабжения здесь  возобновлена 24 июля, хотя планировалось 29 июля.

За время гидравлических испытаний произошло 26 порывов, в том числе 18 на внутриквартальных сетях и 8 на магистральных. По состоянию на 11 августа устранено 24 порыва: 17 внутриквартальных и 7 магистральных. Оставшиеся порывы будут устранены на следующей недели. Также в летний период специалистами филиала проводится планово-профилактический ремонт котельных. Котлы, насосы, запорная арматура, автоматика и не только – всё это проверено и отремонтировано. Рыбницкие теплоэнергетики подготовили к работе в зимний период все котельные как в городе, так и сёлах района.

4