Качество питания в образовательных учреждениях – на контроле Главы государства

Вадим Красносельский провел селекторное совещание с руководителями органов государственной власти и управления. Один из вопросов рабочей повестки – состояние пищеблоков и качество приготовления пищи в дошкольных образовательных учреждениях.

Ранее Президент давал поручение провести комиссионные выезды и проверить положение дел. Главный санитарный врач Приднестровья проинформировала о результатах контрольных мероприятий и сделанных выводах. Комиссия СЭС посетила с инспекциями 177 детсадов. Среди выявленных нарушений есть достаточно серьезные, констатировала Наталья Берил. Отмечено, что не во всех учреждениях есть медработники. В некоторых детских садах медик присутствует, но самоустраняется от выполнения обязанности по контролю качества приготовления пищи. Нередко в дошкольных учреждениях вместо централизованной подачи горячей воды используются боллеры. Но в основном – в группах. Кухни остаются без горячего водоснабжения, что не позволяет обеспечить безопасность детсадовского питания. Во многих случаях требуется ремонт, замена оборудования пищеблоков, мебели и посуды. По завершении инспекционного объезда принято решение о проведении с кухонными работниками занятий, цель которых – повысить уровень гигиенического поведения специалистов, задействованных в приготовлении пищи для детей. Работа уже проводится.

Главы госадминистраций рассказали о том, что предпринимается на местах в части обновления пищеблоков учреждений сферы просвещения. В Тирасполе, к примеру, питание организовано в 60 учебно-воспитательных заведениях. В школах кухни в большинстве своем оборудованы на хорошем уровне. Детсадовские нуждаются во внимании. В нынешнем году рассчитывают привести в порядок и переоснастить пищеблоки детсадов №9,18, 25, 43, 48. В Бендерах 30 детских садов и 17 школ. 65% пищеблоков переоборудованы, но многие требуют ремонта помещений. Большой объем работ – 80% от потребности – провели в части обновления систем вентиляции. В Каменском районе, напротив, состояние вентиляций большинства образовательных учреждений неудовлетворительное. В Слободзейском районе, помимо необходимости модернизации пищеблоков, есть вопросы к качеству воды. В селах Карагаш, Парканы и Фрунзе ее химический состав не соответствует нормативам. По словам Василия Тищенко, с этой проблемой сталкиваются не только в образовательных учреждениях, но и в жилых домах. Была надежда решить ее бурением новой скважины. Не помогло. Состав воды в двух скважинах идентичен. Обсуждается вопрос организации химической очистки.

На совещании обсуждали источники финансирования работ по приведению пищеблоков в должное состояние. Говорили о целесообразности закупки бытового кухонного оборудования вместо профессионального для малокомплектных учреждений. Президент акцентировал внимание на постоянном контроле качества питания. По его мнению, санитарно-эпидемиологическая служба не должна быть ограничена рамками плановых проверок, когда  речь идет о школах и детских садах, а также учреждениях системы здравоохранения. Как и пожарная безопасность, качество питания граждан – это вопрос охраны жизни и здоровья граждан, подчеркнул Глава государства.

Пресс-служба Президента