Вакцинация – лучший способ защиты от гриппа

Эпидемиологическая ситуация  по простудным заболеваниям в городе и районе остается неблагополучной. За январь 2023 года зарегистрировано 2 082 случая острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, 20 случаев гриппа. Это в 2 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самая эффективная защита от вируса – приобретение иммунитета, напоминают в Центре гигиены и эпидемиологии. На сегодняшний день в городе и районе продолжается вакцинация против гриппа. Привились порядка 3 700 человек.

В лечебно-профилактических учреждениях города и района вакцина есть. Она эффективна и безопасна, защищает от штаммов гриппа, которые циркулирует на территории республики. «Для того, чтоб ослабить вирус, ему нужно на своем пути встречать препятствия, которыми являются человеческие привитые организмы. Иммунная прослойка населения образуется, если каждый из нас будет вакцинирован против вируса гриппа», –  отметила зав. эпидемиологическим отделом ЦГиЭ Тамара Бивол.

По опыту соседних стран и результатам наблюдения за привитыми лицами, поствакцинальных реакций и осложнений не зарегистрировано. Как и все медицинские процедуры, вакцинация может сопровождаться местной болезненностью и покраснением, которые исчезают через некоторое время.

Желающие привиться могут обращаться в 126 кабинет поликлиники для взрослых или по месту проживания в населенных пунктах.