Информация о травле бродячих животных не подтвердилась

Сегодня в госадминистрацию поступил звонок от работников авторынка, расположенного в микрорайоне Вальченко, о том, что кто-то травит бездомных животных. Как рассказали продавцы, утром  на территорию рынка пришла собака. Через некоторое  время она начала вести себя неадекватно, падать, изо рта шла пена. Затем животное скончалось.

Работники авторынка предположили, что пса отравили сотрудники предприятия коммунального хозяйства и благоустройства. Для того, чтобы разобраться в ситуации, на место выехал заместитель главы госадминистрации Иван Василовский, сотрудники Рыбницкого ОВД, директор МУП  «РПКХБ» Леонид Яковлев. Были опрошены очевидцы, труп собаки отвезли на экспертизу в ветеринарную службу.   

Леонид Яковлев опроверг причастность сотрудников предприятия к возможному отравлению пса: «Наша служба осуществляет отстрел бродячих животных специальным средством. Отраву мы не применяем». К тому же в последние дни отстрел собак не проводили из-за  того, что препарат нельзя применять при сильных морозах.

По результатам проведенной экспертизы было установлено, что собака умерла от вируса энтерита.  Врач – эпизоотолог  Иван Шишков подчеркнул, что этому заболеванию подвергаются животные, в основном бездомные, которые не были вовремя вакцинированы. Для людей оно не опасно.