Информация о том, что Андрей Кирста получил в собственность квартиру в Тирасполе, не соответствует действительности

14 сентября на пленарном заседании Верховного Совета ПМР при обсуждении доклада счетной палаты о проверке Стабилизационного фонда ПМР было в частности озвучено, что министр сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР, а ныне глава госадминистрации Андрей Кирста получил квартиру в Тирасполе.  Данное заявление не в полной мере соответствует действительности и требует пояснения, поскольку представители законодательного органа сделали поспешные и неверные выводы, относительно данной ситуации, которые затем были озвучены в эфире коммерческих СМИ.   

В декабре 2014 года при назначении на пост министра сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Приднестровской Молдавской Республики Андрею Кирсте была предоставлена в пользование трехкомнатная квартира в столичной новостройке по улице Мира, 50/59.

Квартира не была передана в собственность, не была оформлена на Андрея Кирсту. Жилплощадь предоставлялась по договору социального найма на время исполнения служебных обязанностей, связанных с государственной службой, как иногороднему гражданину.

Однако учитывая, что в квартире необходимо было выполнить большой объем ремонтных работ, А.Б. Кирста не пользовался данной жилплощадью. Во время прохождения гос.службы в Тирасполе снимал квартиру. Все это время место постоянной прописки не менял.

При назначении на должность главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы в январе 2016 года договор прекратил своё действие.

Озвученная в ходе заседания ВС ПМР информация о том, что данную квартиру А.Б. Кирста получил в личную собственность не соответствует действительности.

Подобного рода выступления и заявления, изначально носящие непроверенные либо неправдивые сведения и факты, считает глава госадминистрации, недопустимы. Потому как формируют у населения ложные представления, дезинформируют граждан, подрывают доверие как к руководителям органов исполнительной власти, так и к представителям законодательной власти.

Не говоря уже о том, что подобные ситуации негативно сказываются на самочувствии и здоровье родных и близких тех, о ком озвучиваются обвинения, не соответствующие действительности.

Глава госадминистрации призывает в любых ситуациях оставаться людьми, уважать честь и достоинство других и не озвучивать неправдивые факты, которые в итоге будут опровергнуты, но при этом невиновным придётся выступать с оправданиями.