Информация для обращения граждан по вопросу установления факта неиспользования недвижимого имущества для целей торговли, производства товаров или оказания услуг

Согласно требованиям статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 29.09.2005г. № 632-З-III «О налоге на имущество физических лиц» в текущей редакции налог на имущество физических лиц по объектам недвижимого имущества, используемого для торговли, производства товаров или оказания услуг, а также частей объекта, расположенных в домовладении или квартире, переведенных  из жилого фонда в нежилой, устанавливается в размере 0,5 РУ МЗП за 1 квадратный метр общей площади.

В случае неиспользования объекта недвижимого имущества, указанного в части второй настоящего пункта для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, а также частей объектов, расположенных в домовладениях или квартирах, переведенных из жилого фонда в нежилой, налогоплательщик вправе в срок до 1 апреля текущего налогового периода обратиться в местный исполнительный орган государственной власти города, района;  администрацию села, поселка по месту нахождения объекта недвижимого имущества с заявлением о неиспользовании данного объекта недвижимого имущества сроком до 2 (двух) лет.

Факт неиспользования недвижимого имущества для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, а также частей объектов, расположенных в домовладениях или квартирах, переведенных из жилого фонда в нежилой, определяется по заключению комиссии, возглавляемой главой местного исполнительного органа государственной власти города, района, с изданием правового акта об установлении факта неиспользования данного объекта.

Состав комиссии формируется из представителей местного исполнительного органа государственной власти, налоговой инспекции и органа местного самоуправления города, района, села, поселка.

В случае обнаружения в течение налогового периода факта использования недвижимого имущества для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, а также частей объектов, расположенных в домовладениях или квартирах, переведенных из жилого фонда в нежилой, который был признан комиссией неиспользуемым, налог начисляется за весь налоговый период по ставке 0,5 РУ МЗП за 1 квадратный метр с применением коэффициента, кратного 5 (пяти)».

Согласно требованиям статьи 2-1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 29.09.2005г. № 632-З-III «О налоге на имущество физических лиц» в текущей редакции, – «Налог на имущество физических лиц по объектам недвижимого имущества, используемого для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, производства, первичной переработки и хранения продукции животноводства, птицеводства, растениеводства и рыбоводства, устанавливается в размере 0,05 РУ МЗП за 1 квадратный метр общей площади.

При неиспользовании недвижимого имущества для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, производства, первичной переработки и хранения продукции животноводства, птицеводства, растениеводства и рыбоводства ставка устанавливается в размере 0 РУ МЗП за 1 квадратный метр по налогам, начисленным за налоговый период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Факт неиспользования недвижимого имущества для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, производства, первичной переработки и хранения продукции животноводства, птицеводства, растениеводства и рыбоводства определяется по заключению комиссии, возглавляемой главой местного исполнительного органа государственной власти города, района, с изданием правового акта об установлении факта неиспользования данного объекта.

Состав комиссии формируется из представителей местного исполнительного органа государственной власти, налоговой инспекции и органа местного самоуправления города, района, села, поселка.

Заключение комиссии выдается в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления о признании факта неиспользования недвижимого имущества для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, производства, первичной переработки и хранения продукции животноводства, птицеводства, растениеводства и рыбоводства».

Порядок рассмотрения комиссией заявлений на установление факта неиспользования объектов недвижимого имущества для целей торговли, производства товаров или оказания услуг утвержден Решением государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы от 09.03.2016 г. № 313 «О создании комиссии и утверждении Положения о Комиссии по установлению факта  неиспользования объектов недвижимого имущества, используемых для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, а также частей объектов, расположенных в домовладениях или квартирах, переведенных из жилого фона в нежилой».

Согласно пункту 19 «Положения о Комиссии по установлению факта  неиспользования объектов недвижимого имущества, используемых для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, а также частей объектов, расположенных в домовладениях или квартирах, переведенных из жилого фона в нежилой» – «Заявление на установление факта неиспользования объекта(ов) недвижимого имущества подается в государственную администрацию Рыбницкого района и города Рыбницы в срок до 1 апреля текущего налогового периода собственником недвижимого имущества, либо его представителем, действующий от имени налогоплательщика на основании нотариально удостоверенной доверенности на имя председателя Комиссии.

К заявлению прилагаются:

а) копии правоустанавливающих документов на объект(ы) недвижимости и земельный участок (свидетельства, договора  и другие).

Заявитель несет ответственность за достоверность излагаемой в заявлении информации и представленных копий документов».

Согласно пункту 20 вышеназванного Положения  – «Комиссия до 1 июня текущего налогового периода рассматривает поданные заявления с последующим проведением обследования и оформлением Акта обследования объекта недвижимого имущества. Не подлежат рассмотрению комиссией:

– заявления, поступившие после 1 апреля текущего налогового периода;

–при отсутствии документов, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения».

Для получения Решения государственной администрации Рыбницкого района и г.Рыбницы о признании факта неиспользования недвижимого имущества для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, заявителю  необходимо обратиться в адрес государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы с заявлением о признании факта неиспользования объектов недвижимого имущества с указанием места расположения объекта(ов) и с приложением правоустанавливающих документов на объект(ы).

Для получения дополнительной информации по данному вопросу обращаться по телефонам: 4-10-35, 4-05-25 (кабинет № 204, № 205).