Интервью с главой госадминистрации в преддверии Дня города

Накануне празднования 389-ой годовщины со Дня образования города Рыбницы глава госадминистрации Вячеслав Фролов дал интервью, в котором были затронуты наиболее злободневные и насущные вопросы жизнедеятельности города и района.

ВОПРОС: Вячеслав Анатольевич, наиболее волнующей темой для жителей города и района является экономическое положение Рыбницы. С какими итогами в этом  плане встретила Рыбница свой 389-ый День рождения? Как Вы оцениваете состояние экономики города на данный момент? Перспективы роста?

ОТВЕТ: Хочется особенно отметить, что наблюдается положительная динамика поступлений в местный бюджет собственных доходов. Так, в сентябре, октябре и ноябре 2017 года бюджет Рыбницкого района и г. Рыбницы смог рассчитаться по социально защищенным статьям без привлечения трансфертов из республиканского бюджета.

При этом расходы местного бюджета на 81% составили финансирование социально защищенных статей бюджета. Из них  96% – расходы на заработную плату работникам бюджетной сферы. В 2017 году зарплата выдавалась вовремя и без задержек.

Эти факторы, без сомнения, не могут не радовать.

ВОПРОС: Как обстоят дела на градообразующих предприятиях Рыбницы?

ОТВЕТ:  В целом, ситуация в экономике реального сектора складывается положительно. Объем производства продукции по крупным промышленным предприятиям Рыбницкого района и г. Рыбницы за прошедший период  составил 2,1 млрд. руб., что более чем в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Молдавский металлургический завод,  являясь основным крупным промышленным производителем, показал значительное улучшение результатов деятельности. В частности, объём производства ММЗ составил 1,7 миллиарда рублей.

Наряду с Молдавским металлургическим заводом  особо важным предприятием для экономики города является Рыбницкий цементный комбинат. За 9 месяцев 2017 объем производства РЦК составил 228,8 миллионов  рублей, что почти на 29% больше факта аналогичного периода прошлого года.

ВОПРОС: Как удалось достичь улучшения показателей? И сможет ли Северная столица вернуть себе гордое звание донора для всей республики, как и в былые времена?

ОТВЕТ: Рост экономических показателей напрямую зависит от  успешной реализации выработанной новой управленческой и промышленной политики на крупнейших предприятиях города. Финансовые показатели ММЗ и РЦК, продолжение работы по поддержке реального сектора экономики, включая малых предпринимателей и граждан, работающих по патенту, дают обоснованные надежды, что Рыбница вернет себе звание Северной столицы, не только по географическому положению, но и по экономическим показателям. Со своей стороны могу заверить, что государственная администрация приложит к этому все возможные усилия.

ВОПРОС: Один из острых вопросов для всей республики – это трудоустройство молодежи. Как с этим обстоят дела в Рыбнице?

ОТВЕТ: Соглашусь, проблема трудоустройства молодежи стоит остро, и это подтверждает статистика. Так, за прошедший период 2017 года в Центре социального страхования и социальной защиты Рыбницкого района и города  Рыбницы зарегистрировано в качестве ищущих работу 846 человек до 30 лет. Из них 288 были трудоустроены.

Среди основных проблем занятости и трудоустройства молодежи можно отметить несоответствие спроса и предложения на рынке труда, изобилие выпускников ВУЗов невостребованных профессий, несоответствие профессиональной подготовки молодого специалиста требованиям работодателя. Стоит отметить, что практически невостребованными на рынке труда остаются молодые люди, не имеющие профильного образования.

Среди основных путей решения данной проблемы мы видим качественную профориентацию школьников с учетом реального положения на рынке труда, обучение выпускников организаций профобразования активным методам поиска работы, а также знакомство студентов с рынком труда на ранних этапах.

А также обучение и переобучение молодежи обращающейся в Центр социального страхования и социальной защиты в соответствии с требованиями рынка труда.  Установление квоты предприятиям для трудоустройства несовершеннолетней молодежи и выпускников организаций профессионального образования, обучавшихся за счет средств республиканского бюджета с правом самостоятельного трудоустройства. Направление на общественные работы с целью обеспечения временной занятости и материального благосостояния молодежи.

ВОПРОС: В последнее время особый интерес жителей Приднестровья вызывает республиканская программа капитальных вложений, разработанная Правительством республики. Можете рассказать, какие рыбницкие объекты вошли в перечень?  По какому принципу осуществлялся отбор социальных объектов Рыбницы и района, включенных в программу на 2018 год?

ОТВЕТ: Большинство объектов социально-культурного назначения Рыбницкого района и г. Рыбницы размещены в типовых зданиях постройки 60-80 годов. В настоящее время они не соответствуют современным стандартам организации учебно-воспитательного процесса. Для проведения всего комплекса работ ремонтно-восстановительного характера на объектах управлений культуры, образования и физической культуры необходимы значительные денежные средства. Ориентировочно данная сумма составляет более 186 миллионов  рублей, из них на Рыбницу – 12 миллионов.

Учитывая ограниченные возможности бюджета Рыбницкого района и города Рыбницы, а также его социальную направленность, ежегодно бюджетные ассигнования выделяются только на проведение срочных ремонтных работ и на устранение предписаний надзорных органов для недопущения срыва учебного процесса и поддержания их в технически исправном состоянии.

Решение проблемы состояния социально-культурных объектов в надлежащем состоянии находится на особом контроле Президента и Правительства Приднестровской Молдавской Республики. Поэтому был создан фонд капитальных вложений. Разработана программа, которая включена в проект бюджета на 2018 год. Подчеркну, что средства из фонда пойдут исключительно на финансирование работ по улучшению технического состояния объектов социально-культурного сферы. И уже с января будущего года планируется начать финансирование всех запланированных мероприятий.

В городе и районе было проведено техническое обследование объектов. По результатам было принято решение включить в программу капитальных вложений пять объектов МУ «Рыбницкое УНО». Это рыбницкая школа – интернат, детский сад №2, школа №9 и гимназия №1. На проведение ремонтно-восстановительных работ на данных объектах из фонда капитальных вложений будут выделены средства в сумме 10,5 миллионов рублей.

В рамках данной программы предусмотрено строительство локальной газовой котельной в детском саду с. Ержово на сумму 1,530 миллиона рублей. На сегодняшний день это единственный образовательный объект, который не газифицирован.

ВОПРОС: Кроме фонда капитальных вложений, по поручению Президента Вадима Николаевича Красносельского Правительством разработана государственная программа по обеспечению населения доступным социальным жильем. Сколько домов и какого типа планируется построить в городе?

ОТВЕТ:  Государственная программа строительства доступного жилья в настоящее время находится на стадии доработки в министерстве промышленности и регионального развития. Концепция программы заключается в обеспечении доступным жильем граждан республики. По всей республики планируется возвести около 69 жилых домов. В Рыбнице – 10 жилых домов. Жилье обойдется покупателю в среднем от четырех до девяти тысяч долларов.

Данная программа разработана по принципу долевое строительство, где основную финансовую нагрузку возьмет на себя государство. За счет государственных средств планируется строительство корпуса дома, проведение коммуникаций, благоустройство прилегающей территории. Остальную финансовую нагрузку возьмут на себя граждане.

Также, акцентирую внимание, реализация данного проекта позволит решить жилищные проблемы очередников, так как около 20% квартир в новостроях будут распределяться бесплатно среди граждан, состоящих в списках очередности нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того хочу отметить, что с целью обеспечения жилыми помещениями социально защищенных категорий граждан министерством промышленности и регионального развития разработан проект государственной программы «Обеспечение социальным жильем граждан ПМР, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Согласно программе в нашем городе  планируется возвести 5 пятиэтажных жилых домов на улице Вальченко. Предполагается, что эти дома позволят заселить 511 жильцов. К слову, по состоянию на ноябрь 2017г. в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоит 709 человек. Из них правом на внеочередное обеспечение жилыми помещениями обладают 178 человек.

ВОПРОС:  Из года в год наш город меняет свой облик. Преображаются также и зоны отдыха для горожан. Близятся к завершению ремонтные работы фонтана на улице Кирова. Планируется ли создание новых мест для отдыха рыбничан? И приоткройте завесу тайны, как преобразится Рыбница в будущем?

ОТВЕТ: Да, благоустройство –  это та сфера, которая не выходит из разряда проблемных в части наведения порядка и чистоты на улицах города, облагораживания и озеленения улиц и дворов. В последние годы решению данного вопроса госадминистрацией уделяется большое внимание и много усилий направляется на то, чтобы улучшить облик города.

Например, в этом году выполнены работы по ремонту, изготовлению и установке малых архитектурных форм: 35 скамеек, 23 песочниц и 5 детских игровых комплексов «Маугли».

При формировании адресного перечня благоустройства территории государственная администрация руководствуется не только результатами проведенных проверок состояния территорий, но и пожеланиями жителей.

После ремонта фонтана в районе Собора и благоустройства прилегающей к нему территории, думаю, это будет любимое место отдыха для многих горожан города.

Кроме того в 2017 году для создания благоприятных условий отдыха жителей и гостей города государственной администрацией Рыбницкого района и г.Рыбницы за счет средств территориального экологического фонда выполнен ряд мероприятий в зоне набережной реки Днестр, что позволило подготовить данную территорию для обустройства пляжной зоны.

Это место отдыха всегда было востребовано горожанами. Проведенные мероприятия (планировка, отсыпка грунтом, песком) позволили увеличить территорию и сделать из стихийного места отдыха полноценную  рекреационную зону. До конца текущего года за счет средств республиканского экологического фонда ОАО «Рыбницкий речной порт» проведёт работы по продолжению очистки акватории в данной зоне.

Также на прилегающей к набережной территории запланированы мероприятия по дальнейшему благоустройству. В настоящее время подготавливается проект, включающий спортивную и детские площадки; парковую зону с обустройством уголков отдыха; фонтан и туалет.

В будущем году в центральном парке планируется выполнить ремонт пешеходных дорожек, установить скамейки. Поставлена задача изыскать средства и привлечь инвесторов для проведения  реконструкции фонтана в городском парке и покрытия городской площади.

ВОПРОС: Для жителей Рыбницы всегда остро стоял вопрос о состоянии городской экологической среды. А именно, об уровне загрязнения воздуха и качества воды. Какая работа ведется по улучшению обстановки?

ОТВЕТ: Качество атмосферного воздуха находится под контролем ГУ ГС «Республиканский Гидрометеорологический центр». Пробы атмосферного воздуха ежедневно отбираются на стационарных гидрометеопостах г.Рыбницы. За текущий период 2017 года отобрано около 6 тысяч  проб. Превышение максимально – разовой допустимой концентрации по содержанию пыли наблюдалось только один раз – 18 августа.

Для улучшения качества атмосферного воздуха государственной администрацией ежегодно проводятся мероприятия по озеленению городских территорий и промышленных зон, в среднем на 100 тысяч  рублей. В летнее время для снижения концентрации пыли в воздухе производится полив улиц.

Что касается качества питьевой воды, то нужно отметить, что подача воды на резервуары чистой воды водоснабжающего предприятия ГУП «Водоснабжение и водоотведение» осуществляется с Днестровского, Шмаленского и Сахкаменского водозаборов. В городскую сеть вода подается только после обеззараживания. Качество подаваемой воды ежедневно отслеживают специалисты лаборатории ГУП «Водоснабжение и водоотведение».

ВОПРОС: 2017 год был объявлен Президентом ПМР Годом Предпринимателя. Год заканчивается. Что вы можете сказать об его итогах? Какие перспективы развития бизнеса вы видите для промышленности и сельского хозяйства?

ОТВЕТ:  В этом году для  упрощения ведения предпринимательской деятельности в Приднестровской Молдавской Республике утвержден план мероприятий, так называемая «дорожная карта». Она представляет собой комплекс мероприятий по совершенствованию механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности по созданию комфортных условий взаимодействия бизнеса и органов госвласти. Важно отметить, что в связи с уменьшением стоимости патента, в Рыбнице количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 94 человека.

Для развития конкуренции увеличено количество проведения ярмарочных подворий. В 2017 году уже проведено 37 еженедельных ярмарок выходного дня по реализации продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции собственного производства. В целях стабилизации цен и насыщения продовольственного рынка предоставлялись безвозмездные торговые места во всех микрорайонах города на так называемых площадках  для реализации сельскохозяйственной продукции.

ВОПРОС: Какие события уходящего года  Вы считаете самыми яркими и запоминающимися?

ОТВЕТ:  В этом году в Рыбнице наконец-то был возведен Мемориал Славы защитникам Отечества. 25 лет Рыбница оставалась единственным городом в республике, в котором не было памятника защитникам Приднестровья, погибшим в 1992 году, а также воинам-афганцам. Отрадно, что рыбничане откликнулись на призыв о начале строительства и активно участвовали в сборе средств.

ВОПРОС: И в завершении интервью, что бы вы хотели пожелать жителям Рыбницы накануне Дня города?

ОТВЕТ:  От души хочу поздравить рыбничан – от дошколят до ветеранов – с храмовым праздником! Уверен, что главное богатство любого города – это его жители. Именно благодаря труду рыбничан наш город встречает 389-ую годовщину с результативными показателями, позитивным настроением. В праздничный день желаю каждому крепкого здоровья, семейного счастья,  успехов в труде, благополучия и процветания!