Защитно-ограничительные меры, которые будут действовать в Приднестровье до 5 апреля

Этот момент обсуждался сегодня при Президенте ПМР на расширенном заседании Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса. Вопрос введения в Приднестровской Молдавской Республике режима чрезвычайной ситуации требует обсуждения на парламентской площадке и будет рассмотрен в среду, 18 марта. Сегодня же принято решение о введении защитно-ограничительных мер, действие которых будет распространяться до 5 апреля.

1. С 17 марта закрываются все Пункты консульского обслуживания, размещённые в ПМР.

2. Ограничивается перемещение через все пункты пропуска со стороны Украины и Молдовы:

а) лицам, не имеющим гражданства ПМР либо регистрации, запрещён въезд в республику. Исключение сделано для диппредставителей иностранных государств;
б) чтобы не допустить продовольственного коллапса, запрет не распространяется на водителей грузовых автомобилей и лиц, сопровождающих грузы, прибывающие в Приднестровье;
в) граждане Приднестровья в случае крайней необходимости смогут выехать из республики. При этом каждый покидающий страну должен будет заполнить анкету, а по возвращении в обязательном порядке пройти медобследование и двухнедельный карантин.

3. На карантин уходят все образовательные учреждения, в том числе и детские сады. До 5 апреля они не будут принимать воспитанников. Если нет возможности домашнего присмотра за детьми, одному из родителей будет открыт больничный лист с соответствующей оплатой. Посещать для этого поликлинику не придётся: заявить о потребности нужно будет по телефону.

4. Учреждения сферы услуг – парикмахерские, кафе, бары, кинотеатры, развлекательные комплексы – обязаны приостановить работу.

5. Для торговых предприятий вводится ограничение количества одномоментно находящихся в помещении граждан:

а) в крупных торговых точках одновременно смогут находиться не более 40 посетителей (без учёта персонала), в мелких – один посетитель в помещении, остальные – за пределами магазина;
б) дезинфекция помещений специальными растворами должна проводиться несколько раз в день;
в) информация о режиме работы и условиях посещения торговых точек будет размещена на входных дверях.

6. Открытые рынки продолжат принимать покупателей, в закрытых корпусах будет действовать тот же принцип, что и в магазинах.

7. В штатном режиме с соблюдением мер безопасности и профилактики будут работать аптеки и автозаправочные станции.

8. Изменится режим работы общественного транспорта:

а) выезд общественного транспорта за пределы Приднестровья будет запрещён;
б) движение маршрутных такси и троллейбусов минимизируется до нескольких часов в утреннее и вечернее время в будние дни;
в) весь транспорт будет обрабатываться специальными растворами.

9. Стадионы и другие спортивные площадки под открытым небом, парки и скверы будут доступны гражданам.

10. Представители банковского сообщества рассматривают вопрос приостановки на время действия карантинных мер начисления процентов по кредитам.

11. Все сотрудники органов внутренних дел переходят на усиленный режим несения службы.

Полный перечень мер, направленных на недопущение распространения на территории Приднестровья коронавирусной инфекции, будет прописан в соответствующем постановлении Правительства ПМР.

Оперативный штаб будет информировать население через официальный сайт и страницы в социальных сетях МВД ПМР. Задать вопросы можно и по телефону горячей линии 0-800-22-800.

Министерство внутренних дел обращается к гражданам Приднестровья и гостям республики, в данный момент находящимся на территории ПМР, с просьбой не поддаваться панике, чётко выполнять инструкции специалистов, соблюдать выдержку, терпение и уважение друг к другу. В случае появления признаков заболевания незамедлительно вызывать врача на дом и прекратить все возможные контакты с окружающими.