Заместители главы приняли участие в заседании Общественного совета

Сегодня в госадминистрации состоялось заседание Общественного совета под председательством Татьяны Рак. В работе приняли участие заместители главы госадминистрации Юрий Молдовский и Сергей Костюк.

Первый вопрос повестки – содержание нового кладбища на территории города Рыбницы. Так, в ходе заседания было рассмотрено коллективное обращение граждан города, которые жалуются на высадку плодовых деревьев на территории кладбища. Это связано с тем, что деревья дают урожай и плоды опадают на ближайшие могилы, тем самым засоряя их, а корни деревья повреждают могилы изнутри.

В ходе обсуждения было предложено внести в договор с Рыбницким предприятием коммунального хозяйства и благоустройства пункт о высадке разрешающих деревьев. Однако замглавы Сергей Костюк напомнил, что согласно Положению о содержании кладбищ на территории г.Рыбницы, утвержденного Решением главы государственной администрации, высаживать плодовые деревья на территории кладбища запрещается.

Следующий вопрос заседания – Концепция развития здравоохранения ПМР на 2019-2026 год. Говорили о результатах минувшей встречи с заместителем министра здравоохранения  Евгением Кузьминым и о заседании постоянной депутатской комиссии. Так, в ходе встреч было сказано, что согласно Концепции порядка 80% пациентов должны будут лечиться, обследоваться и наблюдаться в поликлинике. То есть лечение будет проводить и контролировать участковый врач-терапевт без направления к узкому специалисту. Будут организовываться дневные стационары, где нет необходимости в круглосуточном наблюдении. Говорили о росте зарплат, повышении квалификации врачей и расширении их компетенции, создании дополнительных рабочих мест путем разукрупнения участков.

В завершение председатель Общественного совета Татьяна Рак поручила председателям общественных организаций представить отчёт о проделанной работе за 2019 год в срок до 20 января.