Закрытие Дней православной книги прошло в Рыбнице

В городском Дворце культуры состоялась республиканская конференция, посвященная завершению Дней православной книги в Приднестровье. На ней присутствовали представители духовенства Тираспольско-Дубоссарской епархии из Рыбницкого и других районов республики, студенты и школьники.

Настоятель Михаило-Архангельского Собора архимандрит Виктор зачитал приветственное послание Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. закрытие Дней православной книги 2

«Никакими внешними средствами и внешними запретами душу молодого человека невозможно уберечь от вторжения в неё пороков. Душа может быть сохранена  и может быть спасена, только если внутри у молодого человека сформируется некоторая внутренняя установка, как часть его внутренней сущности, часть его некоего глубокого  внутреннего убеждения, потребности следовать доброте и противостоять злу. А помочь в  формировании этого прочного внутреннего стержня поможет именно опыт, накопленный предшествующими поколениями и переданный нам через книги», – отмечалось в послании.

Протоирей Александр (Сливка) клирик Михаило-Архангельского Собора выступил с докладом «О месте и роли  православной литературы в современном мире».

Протоиерей Виталий Коваль поднял тему опасных социальных игр, зависимости молодежи от интернета.

закрытие Дней православной книги 1
В продолжении перед участниками конференции выступил один из создателей онлайн – игры «Белый медведь» Сергей Иордатий и её модератор Екатерина Малай. Они рассказали об истории создания игры. О том, что главной целью для них было создать альтернативу смертельным играм, привлечь подростков к играм, которые несут положительные эмоции, помогают им сделать свою жизнь более насыщенной и интересной.

закрытие Дней православной книги 3

Завершилась конференция выступлением Приднестровского государственного хора под руководством Татьяны Твердохлеб. Вниманию зрителей была представлена концертная программа православной музыки.  

закрытие Дней православной книги 4