Евгений Шевчук провел встречу с общественностью города Григориополя и Григориопольского района

Президент Евгений Шевчук встретился с общественностью города Григориополя и Григориопольского района. Всего на встречу с Президентом пришло около 800 человек. Прямой диалог между Главой государства и гражданами затрагивал комплекс вопросов из самых различных сфер жизнедеятельности республики и длился свыше двух часов.

В начале встречи  Президент остановился на факторах, оказывающих негативное влияние на экономические процессы в Приднестровье.  «Последние 2,5 года республика находится в более сложных условиях, чем за всю свою 25-летнюю историю, потому что  политические власти как на Украине, так и в Молдове имеют специфическое видение в решении вопросов по взаимодействию с Приднестровьем. Это связано и с региональной, мировой экономической нестабильностью, и с некоторыми политическими санкциями, которые применены к Российской Федерации. В конце 2014 года произошли определенные события на Украине, в начале 2015 года была напряженная обстановка, когда наблюдалась концентрация войск Украины на границе с Приднестровьем, было падение налоговых платежей, – отметил Евгений Шевчук. – Кроме того, в 2015 году бюджет был принят без источников финансирования по социально защищенным статья  в сумме 550 млн. рублей. В 2015 году поступило меньше налогов от запланированных примерно на 400-500 млн. рублей. Все это в той или иной степени оказывало влияние на приднестровскую экономику и Приднестровье в целом».

Евгений Шевчук отдельно остановился на причинах, по которым ранее не предавалась широкой огласке информация о том, что Украина сосредоточила свои войска на границе с Приднестровьем в 2015 году. «Некоторые спрашивают: почему об этом нам не рассказывали в 2015 году? Да потому, что когда неспокойно за пределами республики,  есть некоторые конфронтационные риски в военной области, то не нужно нагнетать обстановку внутри республики. Органы власти призваны минимизировать этот негатив и не выплескивать все в люди. Надо принимать решения, которые должны ограничивать негатив от людей и не быть элементом дополнительного импульса, –  подчеркнул Глава государства. – Если Президент не будет стабилизирующим фактором, а будет сам дестабилизировать обстановку, то спокойно в стране не будет».

В рамках встречи Евгений Шевчук обратил внимание и на то, что из-за девальвации российского рубля, транспортных «препонов» значительно снизился экспорт товаров ПМР в Россию. Для стимулирования приднестровского экспорта Правительство вело соответствующие переговоры с Российской Федерацией, и такой механизм был отработан. «Наши экспортеры получат дополнительную финансовую поддержку при экспорте в РФ. Это определенное подспорье», – отметил Глава государства.

Как сообщил жителям Григориопольского района Президент, показатели  2016 года  также демонстрируют отрицательную динамику. «Есть падение налоговых платежей не только в Григориопольском районе, но и по республике в целом. Например, разница между собираемыми налогами для выплаты пенсий и расходами пенсионного фонда в Григориопольском районе составляет  почти один к четырем. Дефицит же всего бюджета пенсионного фонда – примерно 46-48%», – рассказал Евгений Шевчук.

В ходе общения с гражданами поднимался вопрос о перспективах выплаты задолженности 2015 года перед работниками бюджетной сферы. Президент проинформировал жителей Григориопольского района о том, что Правительство пойдет на временное заимствование денежных средств в рублях ПМР для того, чтобы задолженность 2015 года перед бюджетниками была погашена в ближайшие месяцы.  Напомним, задолженность перед пенсионерами была выплачена в конце 2015 года.

Президент подчеркнул, что решение о финансировании заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсий не в полном объеме принималось руководством ПМР под влиянием нескольких факторов. В частности, речь идет о рисках для республики из-за концентрации Украиной войск у границ с Приднестровьем, о существенном падении налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, о возможности прекращения  с 1 января 2016 года действия преференциального режима торговли с Европейским союзом. «Нам удалось в рамках переговоров с Европейским союзом достичь понимания, есть одностороннее решение представителей Евросоюза, и в 2016 году продолжился экспорт нашими предприятиями на европейский рынок. Если бы экспорта на Европейский союз бы не было, то ситуация была бы гораздо хуже», – подчеркнул Глава государства.

В рамках встречи Президента спрашивали о возможности запустить Консервный завод, расположенный в Григориопольском районе. Евгений Шевчук с сожалением констатировал, что на территории ПМР «погибло» не одно агропромышленное предприятие. «Эти предприятия строились еще при Советском союзе, на тех условиях, которые предопределяли рынок сырья и рынок готовой продукции. Если раньше эти заводы работали при наличии колхозов, которые вырабатывали по плану продукцию, поставляли на консервзаводы, они были обеспечены  рынками сбыта, то сейчас иная ситуация. Мы вступили в региональную и мировую конкуренцию по производству  сельхозпродукции», – сказал Евгений Шевчук. Глава государства подчеркнул, что в Приднестровье ранее исходили из экономической политики, которая предопределяла: «все дешевое завозим в республику и продаем». Как пример Президент привел историю Рыбницкого сахспиртзавода. «Когда появился в стране дешевый сахар, то сельхозпроизводство сахара по старым технологиям стало неконкурентно. Это было одной из предпосылок «гибели» у нас сахарного производства. Приднестровское государство не выделяло равноценных дотаций, чтобы компенсировать разницу приднестровским производителям, как делалось в других странах. Многие предприятия утеряны, потому что у них нет ни своего рынка сырья, ни своего рынка сбыта продукции», – отметил Евгений Шевчук.

На встрече граждане также интересовались вопросами, связанными с предоставлением права собственности на земельные паи. Глава государства разъяснил некоторые аспекты, связанные с историей земельных отношений, отметив, что решение о распаевании земель было принято еще в 1998 году. Тогда же и был определен круг лиц, имеющих право на пай. Евгений Шевчук напомнил, что на основе обращений граждан, озвученных  в период предвыборной кампании 2011 года, уже в 2013  вопрос нашел свое разрешение. Был принят закон, который определяет размеры паевых выплат и обязательства по ее уплате. «Усредненный порядок определения категорий и выплат уже установлен соответствующим законом и уже третий год в декабре производятся выплаты», – сказал Президент.

Жители Григорипольского района поднимали вопросы необходимости  проведения ремонта дорожного полотна. Евгений Шевчук обратил внимание на проделанной работе в данном направлении. «С 2012 года была принята концепция на модернизацию оборудования в дорожной отрасли и применение новых технологий в целях экономии ресурсов при производстве соответствующих ремонтов дорог. За те же самые деньги дорожные управления некоторых городов и районов начали делать больше дорожных работ на 20-27, – отметил Президент. – Дорожный фонд ограничен по ресурсам, для ремонта дорожного покрытия собирается только 10% от потребностей. Но, как известно, 10-ю процентами ресурсов не решить 100 процентов задач. Поэтому идет поиск оптимальных путей, как за меньшие деньги решить больше проблем».

На встрече Главе государства также выражали признательность за проведение ремонта на отдельных объектах системы просвещения. Так, коллектив Буторской средней школы поблагодарил Евгения Шевчука за оказанную помощь. Напомним, данное учреждение вошло в президентскую программу «Приоритет». Здесь, в частности, были установлены новые котлы, произведена замена оконных блоков, ремонт фасада здания. Всего в Григориопольском районе было отремонтировано шесть учреждений сферы образования и Дом культуры в селе Буторы. объектов социальной инфраструктуры. Программой было охвачено 112 объектов социальной инфраструктуры по всей республике. «Как в любой семье, так и в государстве, определяются  приоритеты: куда направить при существовании большого количества проблем первоочередные средства, которые привлекаются. Напомню, что средства были направлены на утепление школ – замена окон. Медики, педагоги рекомендовали обратить внимание на то, что наблюдался высокий уровень заболеваний. По предварительным оценкам, уже есть результаты от реализации данного масштабного  проекта – дети и учителя меньше болеют», – сказал Глава государства. Вторым этапом  стала замена учебного фонда во всех русскоязычных школах республики. Проект был реализован благодаря российской помощи. Приднестровские школьники в 2015 году получили более полумиллиона книг, предусматривающих современные стандарты российского образования.

Недостаточная почасовая нагрузка на учителей начальных классов – еще одна тема, затронутая гражданами в рамках встречи с Президентом. По словам педагогов, вместо положенных по ставке 20 часов учителям начальных классов отведено лишь 16. Глава государства поручил министру просвещения изучить вопрос.

Вместе с тем Евгений Шевчук отметил неравнозначность нагрузки на педагогов в целом по отрасли. «Отсюда неравнозначность расходов на образование в каждом городе и районе. На содержание одного ребенка в сельских школах уходит больше, чем в городах, – подчеркнул Президент. –  Мы видим, как эти проблемы решаются в других странах, например, в Молдове, Украине и даже России школы в маленьких селах закрываются, детей переводят в школы в районы, города. Мы пошли другим путем: приняли решение, что не будем двигаться в этом направлении. Если школа закрывается, то жизнь в сельских населенных пунктах практически «замирает».   «У нас есть школы, где численность учеников и количество учителей практически равное, а в некоторых школах республики – педагогов  даже больше, чем школьников», – сказал Евгений Шевчук.

Жителями Григориопольского района также был поднят вопрос определения статуса населенного пункта Красная горка. С 2002 года данная административно-территориальная единица вместе с селом Делакеу вошли в состав города Григориополь. При этом остался нерешен ряд вопросов, связанных с оформлением документов. Главе государственной администрации совместно с МВД и Министерством юстиции Президент дал соответствующие поручения для оперативного разрешения вопроса.

Сегодня же в поддержку жителей поселка Маяк принято решение по применению тарифов на услуги ЖКХ, как и для жителей сельской местности.