Глава государства провел прием граждан по личным вопросам

Глава государства Евгений Шевчук встретился с гражданами в Общественной приемной Президента города Григориополь. Основные темы обращений, адресованных Евгению Шевчуку, касались сфер образования, здравоохранения, поддержки многодетных семей, улучшения жилищных условий, социальной защиты инвалидов, земельных отношений, а также развития инфраструктуры сельских населенных пунктов. В ходе общения с гражданами речь шла и о социально-экономическом положении в республике, внутриполитической ситуации.

Часть вопросов, с которыми обратились жители города Григориополь и Григориопольского района, была решена на месте, по остальным, которые требуют детального рассмотрения, даны поручения соответствующим профильным ведомствам.

С просьбой о помощи в газификации детского сада «Аленушка» с. Красногорка обратилась заведующая данным дошкольным учреждением Валентина Осинцева. Учреждение дошкольного образования сдано в эксплуатацию в 1994 году, но по причине отсутствия газоснабжения все это время детский сад работает сезонно – с мая по ноябрь. В настоящий момент дошкольное учреждение посещает 26 детей. «Детский сад очень важен для села, – отметила Валентина Осинцева. –  Этот вопрос приобрел сейчас особую актуальность: мы наблюдаем тенденцию увеличения количества детей дошкольного возраста. К нам в Красногорку приезжает на постоянное место жительства много молодых семей». Глава государства сказал, что вопрос будет взят под контроль. «Если местный бюджет и в целом бюджет республики будет пополняться, то детский сад удастся газифицировать. Если же нет, то рассмотрим вопрос привлечения  средств международных грантов. Попробуем найти средства», –  заключил Евгений Шевчук.

Главный фельдшер отделения скорой медицинской помощи ГУ «Григориопольская районная больница» Василий Афанасьев пришел на встречу к Президенту с  просьбой изыскать возможность обеспечения медучреждения автомобилем скорой помощи. «Это коллективное обращение, так же как и слова благодарности вам за то, что сделано для поддержки системы здравоохранения. Вклад в медицину более чем  существенный, мы, медики, это видим и ощущаем, – отметил Василий Афанасьев. – Я был не так давно в Тирасполе и видел завершающий этап реконструкции Республиканской скорой помощи: условия работы сотрудников, новые автомобили, гаражные боксы –  все современно и красиво. Такого раньше не было». По информации профильных специалистов, республика нуждается в 46 машинах скорой помощи, отмечалось в рамках встречи. «Приобрести спецтранспорт из средств бюджета в настоящее время не представляется возможным. В случае поступления гуманитарной помощи мы будем, в первую очередь, рассматривать вопрос приобретения автомобиля скорой помощи для Григориопольской районной больницы», – заключил Президент.

Напомним, встречи Президента с гражданами по личным вопросам проходят во всех городах и районах республики.

Пресс-служба Президента ПМР