Евгений Шевчук: «Наша задача – быть достойными наследниками победителей, беречь мирную жизнь!»

Президент Евгений Шевчук принял участие в торжественном собрании, посвященном 71-й годовщине Великой Победы. Мероприятие прошло в столичном Дворце Республики. В ходе торжественного собрания Глава государства обратился с приветственной речью к ветеранам, жителям и гостям Приднестровья.

 Евгений Шевчук: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые жители Приднестровья и гости!
Мы находимся в преддверии главного  всенародного праздника, поистине великого  – Дня Победы. 9 мая 1945 года навечно вписано не только в историю, но и в наши сердца.
Семьдесят один год назад вы, дорогие ветераны, наши отцы, деды  и прадеды, отстояли свободу родной земли. День Победы – это гордость за Отечество и невосполнимая боль утраты родных и близких о не вернувшихся  с войны, тех, кто погиб в концлагерях… За годы войны горе посетило практически каждый дом.
Более 40 тысяч жителей, проживавших на землях уже современного Приднестровья, были призваны в ряды Советской Армии, свыше 18 тысяч из них погибли и пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Трагедия унесла жизни более 50 тысяч мирных жителей. Из них – около 18,5 тысяч были жестоко убиты во время массового геноцида в оккупированных Дубоссарах.
За мужество и героизм, проявленные на полях сражений, 11 приднестровцев были удостоены высшей боевой награды – звания Герой Советского Союза:
1. Болгарин  Сергей Иванович – уроженец Слободзейского района, с. Коротное.
2. Бочковский Владимир Александрович – город Тирасполь.
3. Вершигора Пётр Петрович – Каменский район, с. Севериновка.
4. Жарчинский  Федор Иванович – Каменский район, с. Рашково.
5. Коваль  Иван Нестерович – город  Каменка.
6. Колесниченко Степан Калинович – Григориопольский район, с. Гыртоп.
7. Павлоцкий  Михаил Аркадьевич –  город Тирасполь.
8. Полецкий  Сергей Иванович – город Бендеры.
9. Солтыс Иван Сидорович – Каменский район, с. Кузьмин.
10. Черниенко Георгий Георгиевич – город Тирасполь.
11. Щербинко Павел Андреевич – город Тирасполь.
Трое уроженцев Приднестровья удостоены  звания полного кавалера ордена Славы:
1. Дарьев Григорий Никитович – Григориопольский район, с. Шипка.
2. Чичик Антон Григорьевич – Слободзейский район, с. Карагаш.
3. Емельянов Петр Иванович – г. Слободзея.
За весь период оккупации в партизанском движении участвовало свыше 50 патриотических отрядов. 270 подпольщиков и мирных жителей были заживо сожжены немецко-румынскими захватчиками в городе Рыбница.
Советскому народу Победа досталась дорогой ценой. В мире нет страны, пережившей потери почти в 29 миллионов своих граждан. Наш долг никогда не забывать об этой страшной войне.
Наша задача – быть достойными наследниками победителей, беречь мирную жизнь!
К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. И именно от нас с вами сегодня зависит, что будут завтра помнить наши дети о событиях тех времен.
Дорогие ветераны, спасибо за ратный подвиг, который вы совершили во имя жизни на земле!  Вечная память и слава героям, павшим в сражениях за независимость Родины, не дожившим до наших дней!
Мы благодарны всем, кто ковал Великую Победу!
Мы благодарны нашим российским коллегам, которые в год 70-летия празднования Победы передали нам из Москвы точную копию Замени Победы.  Она находится сейчас на сцене.
Желаю дорогим нашим ветеранам крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, внимания близких и родных людей! Спасибо за мирное небо над головой!
С праздником! С Днем Победы в Великой Отечественной войне!»
Как сообщает  пресс-служба Главы государства, в продолжение торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт. Перед ветеранами, жителями и гостями республики выступили Государственный симфонический оркестр, Приднестровский государственный хор и другие отечественные артисты  и творческие коллективы.