Евгений Шевчук: «Мы должны быть верными и преданными памяти своих дедов»

Президент Приднестровья и Начальник ОГРВ пообщались с журналистами в рамках праздничных мероприятий, посвященных 71-й годовщине со дня Великой Победы.

Вопрос: Евгений Васильевич, мы в Приднестровье встречаем День Победы с российскими войсками, в  Молдове – с НАТО, в Одессе – усиленный режим безопасности. Что происходит в этом регионе?  И как удается Приднестровью удерживать стабильность?
Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук: Сегодня великий праздник – День Победы. Этот праздник объединяет всех нас вне зависимости от национальности. Он напоминает о том, что мы должны быть все вместе, что мы должны оборонять и защищать свою Родину, должны быть верными и преданными памяти своих дедов.
Мы здесь, в Тирасполе, празднуя День Победы, вспоминаем всех погибших на фронтах и свято чтим память подвига, который совершил советский солдат.
В Советской  армии воевали и русские, и молдаване,  и украинцы… Только вместе мы смогли противостоять такому опасному врагу. А то, что сейчас, к сожалению, происходит в Кишиневе и Одессе, на  мой взгляд, больше разъединяет, чем объединяет.
Российский солдат находится на берегах Днестра более двухсот лет. И  сегодня он несет сложную миссию – охраны мира в рамках миротворческой операции. За что мы от всего Приднестровья благодарны русскому солдату!
9 мая – это объединяющий праздник. Когда потеряны десятки миллионов людей, нужно думать не о политике, а том, что  необходимо сделать, чтобы не повторились ужасы войны. И российские военные в едином строю отдали дань уважения всем погибшим на полях сражений.
Вопрос: Евгений Васильевич, как Вы относитесь к тому, что переписывается история?
Евгений Шевчук: Крайне отрицательно.  Переписывание истории создает условия, когда человек забывает, кто он такой, кто его предки, за что воевали, что охраняли, что любили и что строили! Переписывать историю ни в коем  случае нельзя. Есть такие попытки у наших соседей… Мы оберегаем и сохраняем историческое наследие Победы!
Вопрос: Дмитрий Юрьевич, почему в этом году Вы решили такое внимание уделить Дню Победы?
Начальник Оперативной группы российских войск в Приднестровье Дмитрий Зеленков: День Победы – это особый праздник для всех, не только для российских людей. Это праздник, который от фашизма освободил, помимо Советского Союза, практически всю Европу и дал возможность людям жить. Недаром в этом году прошли акции «Бессмертный полк» в США, во Франции и других странах Европы. Это говорит о том, что никто не забыт, ничто не забыто. И если мы не будем сохранять светлую память перед теми, кто нам подарил это мирное небо над головой, конечно, тогда опять грянет беда и мы будем эту историю, по сути, переписывать заново. Мы этого не хотим. Мы хотим верой и правдой служить тому, о чем рассказывали нам наши деды и прадеды, про войну: как это было и какой ценой далась Победа! И мы обязаны теперь донести правду до наших потомков, чтобы они передали память Победы своим детям.
Вопрос: В параде принимали участие российские военные. На Ваш взгляд, как долго они будут обеспечивать здесь мир и стабильность?
Дмитрий Зеленков: Пока на этой земле находится русский военнослужащий, здесь всегда будет мир и мирное небо над головой!