Евгений Шевчук встретился с жителями сел Григориопольского района – Тея, Спея, Бычок, Красногорка

Президент Евгений Шевчук встретился   с жителями сел Григориопольского района – Тея, Спея, Бычок, Красногорка. Для общения в формате открытого диалога  пришло порядка 400 человек. Встреча прошла в Доме культуры с. Тея.

Граждан интересовали вопросы из самых различных сфер жизнедеятельности государства – от ситуации в переговорном процессе до насущных проблем их населенного пункта.

В рамках общения жители села Тея выразили благодарность Главе государства за оказываемую их селу помощь. Сельская школа вошла в президентскую программу «Приоритет»: здесь были заменены окна и двери. Кроме того, в рамках реализации программы «Алфавит» этому образовательному учреждению была подарена интерактивная доска. Напомним, всего в городские и сельские школы передано 55 единиц такого мультимедийного оборудования.   «Когда школьники могут использовать в образовательном процессе самые новые технологии здесь – в Приднестровье,  это небольшой, но конкретный и очевидный шаг вперед. Обучать детей Приднестровья на основании современных методик, которые используются в России, позволяют учителям, в том числе, полученные в 2015 году новые учебники. Последнее время мы идем хорошими темпами в этом направлении. Надеюсь, что мы и дальше поддержим их», – сказал Евгений Шевчук. Напомним, в рамках российско-приднестровского проекта была произведена замена всего учебного фонда русскоязычных школ ПМР.

В ходе встречи поднимался вопрос предоставления льгот для отдельных категорий граждан на услуги ЖКХ. Глава государства, в частности, отметил, что государство на системной основе оказывает помощь населению посредством предоставления сниженных по сравнению с рыночными тарифов на энергоносители. Сумма дотаций жителям республики исчисляется суммой в 450 млн. долларов США. Кроме того, для граждан, проживающих в сельской местности, с 1 мая на 20% будет снижена цена на газ и электроэнергию. Данные меры предприняты Правительством для поддержки сельских жителей, у которых отсутствует возможность воспользоваться рядом услуг, таких как, например, медицинских и транспортных, в их населенных пунктах, что предполагает необходимость больших затрат, чем в городе.

Жители сел также интересовались вопросами, связанными с предоставлением права собственности на земельные паи. Президент напомнил об истории земельных отношений, которая длится с 1998 года. Тогда было принято решение о распаеваевании земель и определен круг лиц, имеющих право на земельную долю. В 2013 году по инициативе Президента Евгения Шевчука вопрос нашел свое разрешение: был принят закон, который определяет размеры паевых выплат и обязательства по ее уплате. Президент поручил главам сел оказать содействие в оформлении права на пай гражданам, испытывающим трудности в данном вопросе.

Волнует жителей села Тея и отсутствие трансляции Первого Приднестровского телеканала. Как отмечают сельчане, этот факт ограничивает доступ к официальной информации. «По оценкам экспертов, государственный канал покрывает примерно 60% территории республики. Остальные населенные пункты лишены возможности получать сигнал госканала. Правительством утверждена программа, согласно которой  к июлю-августу должно быть обеспечено покрытие примерно 70-80% территории республики сигналом государственного канала. Это телевидение высокого качества в HD», – рассказал Евгений Шевчук.  По мнению Главы государства, отсутствие трансляции во всех населенных пунктах республики  госканала создает прорехи в доступности официальных СМИ для граждан и несет реальную опасность для страны. «Есть моменты нагнетания ситуации через коммерческие СМИ, есть и реальные сложности. Но это не означает, что завтра Приднестровье останется без продовольствия, ГСМ. Это означает, что поднимают градус общественного внимания к политическим процессам. Не секрет, что есть проплаченные журналисты, депутаты, иные должностные лица, которые действуют в интересах тех или иных экономических структур или просто защищают те или  иные политические взгляды», – отметил Президент.

Евгений Шевчук выразил мнение и относительно причин такого нагнетания обстановки в обществе. «Приднестровье прошло предвыборную кампанию по выборам депутатов Верховного Совета и сразу вошло в предвыборную кампанию уже президентскую. Поэтому информационные «вбросы», на мой взгляд, нужно, оценивать как элемент предвыборной политической борьбы уже 2016 года. Информационная работа выходит за рамки допустимого, потому что любая свобода должна иметь границы, очерченные законом, культурой, даже неписанными правилами поведения. Меня это тоже тревожит, потому что мы помним события на Украине, когда коммерческие СМИ за год до выборов на Украине раскачивали ситуацию в стране. Очевидно, что там лучше не стало, – сказал Глава государства. – Правила пропаганды таковы: чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее верят. Можно и нужно критиковать, но для государства и его развития полезно, чтобы любая критика завершалась конкретными предложениями, которые смогут исправить ситуацию».

Жители населенных пунктов Григориопольского района также попросили Президента прокомментировать ряд заявлений, озвученных депутатами и растиражированных частными СМИ.

«Информация недостоверная, ложь. Правоохранительные органы обязаны эту информацию рассмотреть в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Начаты проверки структурами МВД, Следственного комитета, Прокуратурой, Счетной палатой по всем фактам, которые были озвучены. Как только завершаться проверки, вся информация о результатах будет предоставлена в СМИ», – сообщил Евгений Шевчук.

«Обвиняют в «измене Родине». Пытаются вменить подписание соглашения временного характера между РМ и ПМР о функционировании железной дороги. В 2012 году была ситуация, когда наши экспортеры возили грузы в сторону Одессы не напрямую через станцию Слободка, а объездным маршрутом в 500 км. Чтобы снизить себестоимость перевозок, было принято компромиссное решение, по которому для оформления грузов на экспорт один молдавский таможенник вместе с приднестровским находится на посту в Рыбнице, а также один приднестровский таможенник вместе с молдавским находятся в Варнице. Этот документ был подписан еще в 2012 году. Все знали – молчали, и только в 2016 году вспомнили об этом. Напомню некоторые не менее важные документы, подписанные в рамках политического процесса, например, план Козака 2003 года, по которому, если бы молдавская сторона подписала, мы были бы автономией в составе Молдовы. Были в те времена подписаны и документы, по которым в Бендерах находится молдавская полиция и так далее, – подчеркнул Президент. – Когда обвиняют в «измене Родине» под заказную дату, то создается твердое впечатление, что это элементы предвыборной борьбы. Очевидно, что есть желание неких политических сил прийти к власти, а  по этой дороге используются самые разные инструменты».

Евгений  Шевчук отметил, что для него как Главы государства в данной ситуации важно поддерживать стабильность в стране. «Меня пытались втянуть в политический конфликт, проводили для этого внеочередные сессии. Я не собираюсь в это втягиваться. На все заявления правоохранительные органы дадут ответы. Я не должен расшатывать  общественную обстановку – должен быть фактором стабильности в государстве», – подытожил  Президент.

В завершение встречи Глава государства поздравил сельчан с наступающим праздником Светлой Пасхи, пожелав успехов в добрых начинаниях, мира и благополучия.