День создания Народного ополчения – символ героизма и единства приднестровского народа

С первых дней после начала вооруженных событий 1992 года жизнь в республике перешла на новый лад. Каждый город превращался в центры мобилизации сил, горожане вступали в ряды добровольцев, заводы и предприятия перестраивались на производство техники и боеприпасов.

Все это время основной удар принимали на себя формирования добровольцев Народного ополчения. Эти события затронули практически каждую семью, потому что на кону – жизнь и благополучие своей родины, а значит и судьба своих близких и родных.

В ряды Народного ополчения вступали те, кто никогда до этого не держал оружия в руках. Женщины помогали строить линии обороны, а вчерашние школьники и студенты трудились в тылу, помогая защитникам отстоять рубежи. Отцы, сыновья, братья уходили защищать свою землю, свои семьи, свою свободную жизнь, право говорить на родном языке. Все по зову сердца добровольно отправлялись на передовую, зная, что впереди их ждут лишь тяготы и лишения, а, возможно, и гибель. Кто-то, не жалея сил и здоровья, строил укрепления, стоял на страже порядка сколько хватало сил.
Начало вооруженных событий показало, что необходимо превратить республику в единый боевой лагерь, чтобы не позволить врагу царствовать на нашей земле. 17 марта 1992 года был обнародован Указ №64 президента ПМР Игоря Смирнова «О введении в действие «Временного положения о Народном ополчении» с определением статуса Народного ополчения как временного вооружённого формирования для защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности республики. Этот день и вошел в историю молодой республики как дата создания Народного ополчения ПМР.
На всех предприятиях и в организациях Рыбницы прошли собрания по созданию формирований Народного ополчения. После собраний сразу же начиналась запись добровольцев. Причем в добровольческие подразделения вступали специалисты самых различных мирных профессий – рабочие, инженеры, техники… Они, конечно, далеко не всегда обладали военными навыками, военную науку пришлось познавать уже в ходе боевых действий.
За короткий промежуток времени штаб Народного ополчения сформировал несколько батальонов. В его ряды вступали как молодые мужчины, так и представители старшего поколения – все те, кто не мог остаться в стороне, когда стране нужна была помощь, кто воспитан на примере своих отцов и дедов, участвовавших в Великой Отечественной войне, для кого слова родина и патриотизм – не пустой звук, а душевный порыв.
Первыми в состав ополчения вошли ранее созданные Объединенные Советы трудовых коллективов, рабочие отряды. Это были добровольцы, освобождённые от действительной воинской службы, и рабочие отряды от предприятий. К слову, Народное ополчение стало самым массовым добровольным отрядом патриотов. В его списках значилось более 10 тысяч человек. А это говорит о том, что каждый житель тогда еще молодой республики верил в правильность сделанного выбора.
Непосредственное руководство формированием Народного ополчения осуществляли председатели городских и районных Советов народных депутатов того периода. Личное участие в формировании ополчения принимали руководители крупных предприятий республики.
В Рыбнице центром активных действий стал Молдавский металлургический завод под руководством депутата Верховного Совета ПМР Анатолия Белитченко. Большую организаторскую работу по формированию добровольческих отрядов осуществлял его заместитель по работе в общественной организации ОСТК Владимир Воеводин. А при горисполкоме был создан Штаб обороны, которым руководил и оперативно решал все возникающие в ходе боевых действий вопросы Александр Юлин.
В Рыбнице был сформирован 501-й батальон Народного ополчения, которым командовал старший мастер участка ковшей ЭСПЦ Константин Ничвеев, а с середины мая 1992 года командиром батальона был назначен Владимир Кузнецов. Костяк батальона составили работники ММЗ, цементного комбината, насосного завода, а также других предприятий и организаций города. Ополченцы Рыбницы совместно с Республиканской гвардией защищали огневые рубежи в районе Дубоссар, сёл Кочиеры, Роги. Большую помощь им оказывал РОВД в лице майора милиции Василия Малай, который лично сопровождал каждую смену ополченцев на боевые позиции, контролировал передачу стрелкового оружия. А материально-техническое обеспечение оказывали руководители ММЗ, РЦШК, РНЗ, ЖБИ-8, Стройтреста, Нефтебазы, комбината хлебопродуктов, Сахспирткомбината, колхоза «Рыбницкий», трикотажно-бельевой фабрики.
В короткие сроки, с марта по июнь, было создано ополчение, сумевшее дать мощный отпор агрессорам. Они проявили храбрость, мужество и самоотверженность, удерживая плацдармы на Кошницком, Кочиерском и других стратегически значимых направлениях и рубежах.
За период боевых действий погиб 31 рыбничанин, из них – 22 ополченца.
Всего же в этой неравной схватке, отстаивая свободу и независимость молодой республики, погибли 232 ополченца, ранены 211, более 100 скончались от последствий ранений, 12 пропали без вести.
Война – боль всенародная, боль – вечная. Еще не одно поколение будет залечивать раны тех трагических событий – они до сих пор кровоточат. Многим прошедшим боевые действия 1992 года пришлось хоронить своих боевых товарищей, друзей, а семьям навсегда прощаться с отцами, сыновьями и мужьями. Для нашей республики слишком велики списки не вернувшихся с поля боя, погибших от рук националистов. Эти люди знали, что цена их жизни – победа. За мужество и стойкость, проявленные при защите свободы и независимости ПМР, свыше 10 тысяч ополченцев были награждены медалью «Защитник Приднестровья» и нагрудным знаком «За оборону Приднестровья», 86 – орденом «За личное мужество», 20 из них – посмертно.
Подвиги наших земляков – это великий пример для подражания, образец мужества, стойкости, патриотизма. Народное ополчение всегда было и будет символом единства, братства, товарищеской взаимопомощи, несгибаемой воли, твёрдости духа, верности долгу, примером любви к родному краю.

Газета “Новости”