Главе госадминистрации доложили о ситуации в городе

В госадминистрации  состоялось аппаратное совещание под руководством Вячеслава Фролова, на котором  руководители городских и районных служб доложили о состоянии дел за текущую неделю.

Начальник Управления народного образования Оксана Попченко сообщила о происшествии в Центре развития ребёнка. Накануне  воспитанники одной из групп выпили воду, в которой была разведена белизна. О том, что вода непривычного вкуса, ребята сообщили  воспитателю. Как выяснилось, незадолго до этого няня налила для очистки в чайник колпачок хлорного раствора. После чего, не проверив содержимое сосуда, разлила жидкость по чашкам. О произошедшем сообщили родителям. На место выехала следственно-оперативная группа.

Всех детей доставили  в городскую больницу, где провели профилактические процедуры и необходимые обследования. Один мальчик госпитализирован в реанимационное отделение, но уже сегодня состояние ребёнка улучшилось и он  переведён в инфекционное. Остальных детей  врачи в тот же день отпустили домой. Сегодня все ребята пришли в детский сад, чувствуют себя хорошо. Однако чтобы полностью убедиться, что здоровью ребят ничего не угрожает, дошкольное учреждение посетила группа врачей.

В действиях 45-летней помощницы воспитателя, жительницы с. Красненькое, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей  289 Уголовного кодекса  ПМР «Халатность». Как отметили в Центре развития ребёнка, ранее нареканий на работу женщины не было. К исполнению обязанностей всегда  подходила  ответственно и добросовестно, внимательна к воспитанникам. Случившийся инцидент связывают с семейными неприятностями. По словам заведующей, за минуту до происшествия няне позвонили из дома и сообщили неприятное известие. По данному факту территориальным Управлением следственного комитета проводится доследственная проверка.

В рамках выполнения работ по подготовке к отопительному периоду 2019-2020 годов, рыбницким филиалом МГУП «Тирастеплоэнерго»  планируется заменить внутриквартальную тепловую сеть в районе жилых домов № 123, 127 по ул.Вершигоры. Как отметил начальник филиала Александр Тищенко,  ранее на данном участке был обнаружен порыв подающего трубопровода горячего водоснабжения, при выполнении ликвидации которого  установлено, что подземные сети отопления и ГВС находятся в неудовлетворительном состоянии. На текущем этапе выполнены землеройные работы по вскрытию поверхности, замена подающего и обратного трубопроводов ГВС, выполнен демонтаж сетей теплоснабжения. Сегодня филиал приступит к прокладке новых сетей теплоснабжения.

О количестве совершенных за неделю правонарушений сообщил заместитель начальника отделения участковых инспекторов милиции Рыбницкого ОВД  Руслан Сидорец. Заслушав представленную информацию, Вячеслав Фролов поручил усилить контроль над соблюдением общественного порядка в местах отдыха рыбничан.

В ходе аппаратного совещания руководители предприятий доложили о результатах борьбы с последствиями непогоды. Глава района поблагодарил трудовые коллективы в лице их руководства за оперативную и слаженную работу, призвал и в дальнейшем к конструктивному сотрудничеству, направленному на улучшения качества предоставляемых населению услуг и условий жизни рыбничан.