Глава Правительства посетила объекты,строящиеся в Рыбнице в рамках реализации проекта АНО “Евразийская интеграция”

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская сегодня совершила рабочую поездку в Рыбницу. Целью визита стало посещение строящихся в городе объектов в  рамках реализации проекта АНО «Евразийская интеграция», а также проведения встречи с работниками госадминистрации, руководителями муниципальных предприятий и учреждений. В посещении возводимых объектов приняли участие глава госадминистрации Алла Демьянова, председатель горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский, вице-спикер приднестровского парламента Сергей Чебан, председатель Общественной палаты ПМР Сергей Смиричинский, председатель Союза молдаван ПМР Валериан Тулгара, и.о. первого заместителя главы госадминистрации Владимир Куян, председатель Общественного Совета города и района Анатолий Дыньговский, председатель Совета  профсоюзов города и района Виктор Задорожный.

Как отметил в беседе с премьер-министром руководитель представительства АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье Николай Морозов, в городе возводятся три объекта:  детский сад № 6, школа № 6 и противотуберкулезный диспансер. В настоящее время по темпам строительства опережает детский сад – 45%. Чуть меньше процент готовности школы и медицинского учреждения. По словам руководителя представительства российской организации, нестабильная ситуация в соседней  Украине  негативно сказалась на поставках стройматериалов, в т.ч., и на их качестве. В связи с чем пришлось переориентироваться на других поставщиков. Вместе с тем, как подчеркнул Николай Морозов, здания возводятся с учетом всех необходимых требований и технологий.

Как подчеркнула в беседе с участниками встречи Председатель Правительства  Татьяна Туранская, «в начале реализации данного проекта мы тщательно продумывали, какие именно объекты остро необходимы городу».

«Детский сад и школа были построены полвека назад, здания не ремонтировались, помещений для реализации в них образовательного процесса не хватает, а эти учреждения востребованы горожанами, находятся в центре города. Поэтому было принято решение о строительстве именно этих объектов. Кроме того, по завершению строительства и школа, и детский сад будут обеспечены новой мебелью, технологическим оборудованием, методическими материалами и всем необходимым », – сказала Татьяна Туранская.

Также она отметила, что Рыбница давно нуждалась в новом здании противотуберкулезного диспансера. Прежнее помещение диспансера находится в здании, в непосредственном соседстве с райотделом милиции и детской музыкальной школой. «Такое соседство неблагоприятно для горожан. К тому же, имеющиеся помещения маленькие по площади, нет отдельного входа для больных людей от остальных посетителей и другие проблемы. Благодаря помощи братской России, эти все вопросы будут решены», – сказала Татьяна Туранская.

Как отметила главный врач Рыбницкого лечебно-диагностического реабилитационного центра Марина Тягульская, противотуберкулезный диспансер будет обеспечен современным рентгенологическим и лабораторным оборудованием.

«Здесь будут работать врачи других профилей, чтобы пациенты диспансера, имеющие сопутствующие заболевания,  могли на месте получать квалифицированную помощь», – сказала Марина Тягульская.

В завершении инспекции участники встречи задали интересующие вопросы руководителю представительства АНО «Евразийская интеграция» Николаю Морозову, а также в его лице выразили благодарность руководству Российской Федерации за неоценимую помощь Приднестровью и его жителям.