Глава государства принял участие в церемонии открытия Рыбницкого противотуберкулезного диспансера

Президент Приднестровской Молдавской Республики, учредитель и директор Автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция», депутаты Верховного Совета ПМР, руководство Правительства, министерства здравоохранения и МИДа, глава рыбницкой госадминистрации и председатель горрайсовета – представительство такого уровня говорит о значимости события не только для района, но и для республики в целом. Речь идет об открытии в Рыбнице противотуберкулезного диспансера.

«Открытие диспансера – это важный шаг вперед в деле диагностики такого тяжелого заболевания, как туберкулез. В Рыбнице с этим есть проблемы. С недугом надо бороться. Появление диспансера позволит максимально снизить количество больных туберкулезом, а самое главное, создаст условия для выявления больных со скрытой формой этого заболевания, то есть тех, кто может заразить окружающих, сами о том не подозревая», – отметил в ходе торжественного мероприятия Вадим Красносельский. По его словам помощь в новом медучреждении смогут получить жители не только рыбницкого района, но и всей республики. Искоренение принципа территориальности в системе приднестровского здравоохранения – принципиальная позиция Главы государства.

Возведенный в северной столице противотуберкулезный диспансер – это двухэтажное здание площадью 1842,8 квадратных метров. Обслуживать медицинское учреждение будут 14 специалистов. В новом диспансере будут работать не только фтизиатры, но и врачи других направлений, что избавит от необходимости принимать туберкулезных больных в обычных поликлиниках. Это позволит свести к минимуму их контакты с населением республики.

АНО потратило на строительно-монтажные работы 200 миллионов российских рублей. Еще 33 миллиона – затраты на приобретение оборудования и материалов. Здание полностью готово к эксплуатации. Оно имеет собственную котельную. Диспансер полностью укомплектован современнейшим оборудованием. Врач-рентгенолог Людмила Андринкова рассказывает, что до сих пор ей приходилось работать на рентген-аппарате 70-х годов. Процесс флюорографии был трудоемким и длительным. Специалист уверена: с появлением техники такого уровня возрастет не только качество, но и скорость обслуживания пациентов.

«Чтобы получить обычный снимок, нужно было 10 минут проявлять его, фиксировать. Теперь на одной кассете помещается до 70 цифровых снимков, и мы можем получить все это быстро и в хорошем качестве. Преимущества подобной новационной техники неоспоримы – это качество, быстрота, экономичность, меньшая доза облучения. Наши больные находятся на диспансерном учете много лет – мы постоянно делаем им снимки, чтобы наблюдать динамику. Теперь мы сможем оберегать их от излишнего облучения», – говорит опытный специалист Людмила Андринкова.

Слова благодарности в адрес Президента РФ Владимира Путина, его спецпредставителя Дмитрия Рогозина, руководства АНО «Евразийская интеграция» и всего российского народа звучали сегодня от коллектива нового диспансера, министра здравоохранения, Президента Приднестровской Молдавской Республики. Вадим Красносельский подчеркнул значимость того, что помощь Приднестровью оказывается именно в социальной сфере. «АНО «Евразийская интеграция» – это уникальный проект, реализация которого дает жизнь 14 социально значимым объектам. Крайне важно, что Россия оказывает поддержку не только своим гражданам, проживающим на территории Приднестровья, а всем жителям республики, независимо от гражданства», – отметил Президент ПМР.

«Мы надеемся, что благодаря российской помощи приднестровская медицина будет развиваться. По поручения Президента РФ Владимира Путина мы возводим в Приднестровье социально значимые объекты. Уверен, создавая все то, что сделает жизнь приднестровцев качественнее и комфортнее, мы идем по правильному пути», – отметил учредитель АНО «Евразийская интеграция», депутат Государственной Думы Алексей Журавлев.

Рыбницкий противотуберкулезный диспансер – это девятый объект, возведенный в Приднестровье по линии АНО «Евразийская интеграция». С 2013 года построено 5 детских садов, молдавская школа в селе Ташлык, корпус медицинского факультета ПГУ и бетонный завод. Продолжаются работы в будущем педиатрическом стационаре, противотуберкулезной больнице в Бендерах и школе в Рыбнице. Возможно расширение этого перечня. «Важен посыл Владимира Путина о том, что гуманитарные проекты не ограничатся этими четырнадцатью объектами, возведенными АНО «Евразийская интеграция». Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – заключил свое выступление в рамках церемонии открытия Рыбницкого противотуберкулезного диспансера Вадим Красносельский.

После традиционной процедуры перерезания красной ленты, Президент вместе с руководством АНО и нового медучреждения осмотрел помещения диспансера, высоко оценив проведенную работу. По завершении ознакомительного осмотра делегация направилась проинспектировать ход работ на другом объекте – рыбницкой школе №6.

Пресс-служба Президента ПМР