Глава госадминистрации провёл приём граждан в селе Воронково

По результатам встречи жителей Рыбницкого района с Президентом ПМР Евгением Шевчуком и согласно плану проведения выездных приемов глава государственной администрации Андрей Кирста сегодня провёл приём граждан по личным вопросам в селе Воронково. Сельчане поднимали вопросы о благоустройстве, коммунальном хозяйстве, ремонте дорог и многие другие.

К руководителю исполнительного органа власти обратилась пенсионерка по вопросу получения компенсации за вклад на сберегательной книжке. Андрей Кирста пояснил, что сейчас компенсации выплачивают тем гражданам, которые родились до 1940 года включительно, так как сельчанка 1941 года рождения, выплату получить пока невозможно. Глава госадминистрации отметил, что компенсации выплачиваются строго в определенном порядке согласно действующему законодательству.

С коллективной просьбой об оказании содействия в газификации 9 домов обратились жители одного из районов села.  Совместно с присутствующим на приеме и.о. директора рыбницкого филиал  «Тираспольтрансгаз- Приднестровье»  Михаилом  Мыркой и председателем сельского Совета – главой с. Воронково  Натальей Руснак было решено в ближайшее время детально изучить ситуацию  и решить вопрос с газификацией домов воронковцев.

Также одной из острых тем  в селе является водоснабжение. На некоторых улицах села водопровод не проведён. Андрей Кирста заверил, что знает об этой проблеме. А также обратил внимание сельчан, что водопроводные сети Воронково только в прошлом месяце перешли на баланс профильного предприятия. Руководством рыбницкого филиала «Водоснабжение и водоотведение» рассматриваются все возможные пути по проведению водопровода ко всем домам в селе.

Сегодня на выездном приеме у главы также поднимались вопросы об уличном освещении, получении сертификата на земельный пай. Кроме того Андрей Кирста провел рабочую встречу с депутатами воронковского сельского Совета.