Глава госадминистрации вручил рыбницкому обществу слепых сертификат на персональный компьютер

Сегодня, в Международный день слепых, глава госадминистрации Вячеслав Фролов встретился с председателем рыбницкой общественной организации «Общество инвалидов по зрению»  Викторией Климовой и председателем организации «Семьи детей-инвалидов» Валентиной Мурованной. Вячеслав Фролов передал подарочный сертификат на персональный компьютер для общественной организации.

«В Международный день слепых мы посчитали для себя важным обратить внимание на этот день. Зная, что в нашем городе существует такая организация и, учитывая, что Президент Вадим Красносельский провёл встречу с председателем республиканской общественной организации, мы решили встретиться с вами и преподнести вам подарочный сертификат.  Надеюсь, мы никогда не потеряем человечное отношение к окружающим нас людям с недугами, и будем предпринимать на уровне Президента, Правительства и всех ветвей власти все возможные усилия для улучшения условий жизни граждан, состоящих в подобных общественных организациях», – обратился к представителям общества слепых Вячеслав Фролов.

Виктория Климова поблагодарила главу госадминистрации за подарок и отметила: «Спасибо вам, Вячеслав Анатольевич, за то, что услышали пожелания наших людей по поводу компьютера. Мы часто собираемся. Каждый находит чем поделиться – своими печалями и радостями. Мы проводим культурно-массовые мероприятия на все праздники. Сегодня тоже должны были провести праздник, но так как в здании идёт ремонт, мероприятие перенесли на День инвалидов. Все ждут его с нетерпением, и компьютер станет большим подспорьем в нашей деятельности».

В продолжении встречи Виктория Климова и  Валентина Мурованная рассказали об истории возникновения и становления общественной организации. Рыбницкому обществу инвалидов по зрению в этом году исполнилось 60 лет. На данный момент в нём состоит 160 членов.

Вячеслав Фролов интересовался положением дел в общественной организации,  потребностями рыбничан с ограниченными возможностями зрения. Представители общественных организаций высказали руководству города свои пожелания и поделились насущными проблемами. Глава госадминистрации заверил, что будут приложены все усилия, что решить озвученные вопросы.

Справочно: 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых, главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

2DSC_1304 1DSC_1296