Глава города проверил готовность образовательных учреждений к учебному году

Глава госадминистрации Виктор Тягай  принял участие в работе комиссии по проверке готовности муниципальных учреждений системы просвещения к новому учебному году. Сегодня глава государственной администрации  совместно с заместителем по социальным вопросам Юрием Молдовским посетили общеобразовательную школу № 10 с гимназическими классами.

Школа находится в микрорайоне Вальченко. Открыта в 1985 году. Педагогический коллектив состоит из 64 педагогов, которые обучают порядка 800 ребят.

В ходе визита делегация осмотрела учебные кабинеты, библиотеку, посетили столовую и пищеблок, проверили состояние актового и спортивного залов,   обсудили установку пандуса. Как сообщила директор школы Алла Зорилэ, такая необходимость возникла только в этом году, так как в первый класс поступил ребенок с особенностями здоровья.

Следующий объект, который посетил глава госадминистрации –  теоретический лицей-комплекс. Здесь обучаются 410 учащихся, преподают  42 педагога.

Лицей – самое молодое образовательное учреждение в городе. Он создан в 2003 году на базе русской средней общеобразовательной школы № 2 как общеобразовательное учебное заведение нового типа, обеспечивающее обучение и воспитание творческой личности по программам повышенного уровня.

В ходе визита руководители города также оценили состояние здания и территории образовательного учреждения, готовность учебных кабинетов к образовательному процессу, состояние пищеблока, спортивного зала, эвакуационные выходы, противопожарную безопасность. Руководители города побеседовали с представителями администрации лицея,  узнали об имеющихся трудностях и обсудили пути их оперативного решения.

Приём учреждений системы просвещения длится с начала недели. В городе и районе функционируют 68 образовательных учреждений.  На сегодняшний день комиссия проверила 31 школу. Все объекты находятся в удовлетворительном состоянии. Работа по проверке готовности школ  продлится до 20 августа.

Глава госадминистрации отметил, что все замечания, обозначенные комиссией в ходе проверки учреждений, должны быть устранены, для того, чтобы дети находились в безопасных и комфортных условиях в течение всего учебного года.