В Северной столице ремонтируют инфекционное отделение ЦРБ

В рыбницкой Центральной районной больнице ремонтируют инфекционное отделение. Работы начались с прошлого года по программе Фонда капвложений. Изначально на их осуществление выделили 900 тыс. рублей ПМР, но подрядчику этой суммы не хватило. По просьбе больницы в конечном итоге Правительство выделило всего 2 млн 700 тыс. рублей ПМР. О том, как продвигается работа, рассказал главный врач рыбницкой ЦРБ Владимир Иващенко.

«В прошлом году был запланирован ремонт канализации, теплосетей, водоснабжения и кровли. Все эти работы выполнены. На крыше шифер заменили на металлопрофиль, сделали пароизоляцию. Сейчас рабочие занимаются фасадом», – рассказал главврач.

По графику все работы нужно выполнить до 29 декабря 2019 года. К этому времени должны отремонтировать фасад, второй этаж, а также благоустроить территорию вокруг отделения. На втором этаже сделают так называемые боксы. От обычных палат они отличаются тем, что состоят из нескольких отделений: палаты, санузла и шлюза со входом в санузел из палаты. Здесь будут находиться взрослое и детское отделения. Также на втором этаже заменят полы и выложат их плиткой. Кроме этого, по плану перенос входов, выходов и туалетов.

Ещё в рамках программы Фонда капвложений запланировано строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Ивановка, Броштяны и Гидирим Рыбницкого района. ФАПы будут строиться модульного типа: модули готовят на производстве, а на месте их собирают, как конструктор. Смету на строительство этих объектов уже составили и отправили в Минздрав.

Владимир Иващенко рассказал, что рыбницкая больница сформировала заявку на следующий год на ремонт хирургического отделения и операционного блока. Эти объекты не ремонтировали уже 20 лет. Остановить оперблок не могут, потому что каждый день там круглосуточно идут операции (в среднем 6-8 в день). Главврач отметил, что в связи с этим надо построить ещё один операционный блок, который потом будет использоваться для родильного отделения и травматологии.

«По нашим подсчётам, на ремонт хирургии и операционного блока понадобится 1 млн 700 тыс. рублей ПМР. Мы делаем своими силами косметический ремонт, но всё осыпается, поэтому здесь всё-таки нужен кардинальный подход. Полы снять, плитку выложить, сделать водоснабжение, сделать в палатах туалеты, чтобы люди не стояли в очереди, как сейчас», – поделился Владимир Иващенко.

Также в Фонд капитальных вложений подали заявку на ремонт сельской врачебной амбулатории села Воронково. Там нужно менять канализацию, окна, кровлю, строить пандус. Такая же ситуация с амбулаторией в селе Красненькое. По словам Владимира Иващенко, комиссия из Министерства экономического развития осмотрела эти объекты и признала их подлежащими ремонту.

«Посмотрим, что решит Правительство, как хватит денег в Фонде капитальных вложений. Будем надеяться, что нас включат и мы ещё лучше сделаем наши СВА с дневными стационарами», – отметил глава больницы.

Он также рассказал, что за счёт ФКВ для больницы приобрели резектоскоп (разновидность эндоскопа), планируется приобрести передвижной рентген, чтобы лежачим больным можно было сделать снимок прямо в постели.

ИА «Новости Приднестровья»

50659C4A-34FA-4012-B57B-F146684D8CD9

2CB58EB8-39C8-4409-92F4-FC112AFA322D