1 июня в Рыбницком районе стартует оперативно-профилактическая операция «МАК»

Стало уже традиционным ежегодное проведение МВД ПМР оперативно-профилактической операции «Мак». В этом году она стартует 1 июня и продлится до 31 августа. Главная цель данной операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений. Также одной из основных задач операции является выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, выявление и документирование преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Хотя наркомания и преследуется по Закону, количество случаев изготовления, распространения и употребления наркотических средств в городе и районе не уменьшается,  не смотря на все усилия, которые прилагают работники различных общественных организаций и сотрудники Рыбницкого ОВД.

Наркотики – сильно действующие вещества, не только растительного, но и химического происхождения, которые вызывают возбужденное состояние и парализуют центральную нервную систему.

Как утверждают медики, наркомания – это болезнь. Она приводит к тяжелым нарушениям функций организма. Пристрастившиеся к наркотикам  – больные, но далеко не безобидные, отравляющие свое здоровье и жизнь близких люди, но самое главное: основная их часть потенциальные преступники. Чтобы выкурить заветную самокрутку или достать шприц с зельем, нужны деньги и при этом не малые. А как известно, большинство наркоманов нигде не работает, тем не менее, привыкший к наркотикам организм требует дозу. Поэтому они идут на крайний шаг, сначала воруют у своих родных, близких, в надежде на то, что они не заявят в милицию, так как боятся огласки и позора. А затем совершают квартирные и карманные кражи, грабят людей на улицах в темное время суток, дабы не быть узнанными.

Сотрудники милиции делают все от них зависящее, чтобы предотвратить то или иное преступление или правонарушение, однако действующее Законодательство требует участие и простых людей (понятых), но зачастую именно жители города не хотят принимать участие, мотивируя занятостью.

Поэтому на территории республики ежегодно проводится оперативно-профилактическая операция «МАК», цели которой: «выявление и уничтожение насаждений мака и конопли, а также выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств».

Хочется еще раз напомнить тем, кто без угрызения совести наживается на чужом горе и слезах матерей, сестер, жен, что незаконный посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества согласно ст. 10.5 КоАП ПМР влечет наложение штрафа в размере до 50  РУ МЗП. Незаконное изготовление, приобретение,  хранение, перевозка, пересылка, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 226 УК ПМР)  наказывается лишением свободы от 3 до 20 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества (ст. 229 УК ПМР) наказываются штрафом в размере от 31280 до 46000 рублей ПМР, либо лишением свободы на срок от 2 до 8 лет. Но разве может это сравниваться с разбитыми судьбами. Ни одна конфискация не вернет матери сына, сестре – брата, ребенку отца или мать.

Будьте бдительны! Ложный стыд, желание избежать огласки могут привести к непоправимым последствиям – наркомании.

Не будьте безразличны к судьбам других людей, сегодня это проблема и горе Ваших соседей, а завтра она может стать Вашей. Но ВЫ можете обезопасить свою жизнь достаточно только  позвонить по телефону, пусть даже анонимно (4-10-99, 4-35-20, 4 -17-42 или 102).

Пресс-служба Рыбницкого ОВД