В Рыбницком районе наблюдается рост инфекционных заболеваний

Об этом сегодня сообщил главный врач рыбницкого центра гигиены и эпидемиологии Иван Сыникэ на совещании у главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Андрея Кирсты. По последним данным, за прошедшую неделю было зарегистрировано 1 200 заболеваний острыми инфекциями верхних дыхательных путей. Из них 15 случаев гриппа и 30 пневмонии.  70%  заболевших – это дети младше 17 лет, то есть школьники и воспитанники дошкольных учреждений.

5 групп закрыто на карантин в  детских садах № 8, 22, 25 и садиках сёл Мокра и Гидирим. В школе №8 учебный процесс приостановлен в первом классе. Всего же в Рыбнице и районе процент заболевших школьников составляет 7,1%.

Во всех организациях образования и дополнительного образования проводятся усиленные меры по поддержанию санитарного состояния, отменяются массовые мероприятия.

По словам главного врача  рыбницкой центральной районной больницы Людмилы Луценко, в инфекционном отделении число пациентов превысило количество койкомест. Аналогичная ситуация в детском отделении больницы, где дополнительно поставили 20 кроватей для приёма больных.

В целом, эпидемиологическая ситуация в Рыбницком районе не критическая, контролируемая. Напомним о необходимости профилактики и мерах предосторожности  во время  эпидемиологического периода.