В Рыбнице прошёл молодёжный экологический форум

Сегодня в Рыбницком теоретическом лицее состоялся молодёжный  экологический форум «Чистое Приднестровье».  

Среди гостей мероприятия депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Вадим Кравчук,  заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, депутат горрайсовета народных депутатов Андрей Кирста.

В рамках мероприятия активисты молодежных движений говорили об экологической ситуации в городе и районе, а также о способах её улучшения. Рыбницкие ребята, обучающиеся в ВУЗах Республики Молдовы, поделились своими идеями по сохранению  природы и окружающей среды.  По словам студентов, они создают первую в Молдове экологическую мастерскую, активисты которой  планируют изготавливать уникальные вещи из разноцветного пластика, развивать идею картографии мест загрязнений, расчищать места свалок пластика. Кроме того, планируется привлекать школьников для участия в экологических рейдах.

Рыбницкие активисты предложили идею о создании интерактивной карты с указанием мест, требующих очистки, которую  они планируют осуществить при содействии местных органов исполнительной власти.

Заместитель главы государственной администрации оценил инициативу молодёжи, отметив,  что в последнее время Президент, Правительство и все ветви власти большое внимание уделяют экологической составляющей. «Вчера на совещании у Президента одной из приоритетных тем было обозначено  озеленение городов и районов. Мы должны сохранить и преумножить то, что есть. Государственная администрация всегда  приветствует начинания любой направленности в экологической сфере. Особенно радует участие молодежи, предложение новых идей, организация  встреч», – подчеркнул Юрий Молдовский.

«Приятно видеть молодежь города в таком действенном формате – экологическом форуме. Кому, как не молодежи думать о своем будущем, в частности, об экологии», – сказал в свою очередь  депутат Верховного Совета Вадим Кравчук. Парламентарий  пожелал ребятам успехов в благих начинаниях и заверил во всесторонней поддержке по вопросам экологии на площадке Верховного Совета.

В завершении форума председатель общественного движения “Народное действие” Андрей Чорба подвёл итоги работы и поблагодарил гостей  за участие и поддержку молодёжных инициатив.

WordPress Photo Gallery Plugin