В Рыбнице прошёл кинофестиваль «Кино без барьеров»

Эхо VIII международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» провели в кинотеатре «Энигма». Организаторами выступил республиканский благотворительный фонд содействия активной  реабилитации и социализации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Мир равных возможностей».

Вначале участников фестиваля приветствовали руководитель кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью  Дмитрий Кузук и  координатор проекта Наталья Бордан. Они рассказали историю  кинофестиваля и основные цели его проведения. Также было отмечено, что в Приднестровье кинофестиваль приходит третий год подряд.

Глава госадминистрации Вячеслав Фролов зачитал приветственный адрес Президента Приднестровья Вадима Красносельского к участникам фестиваля, в котором, в частности, говорилось:

«Международный кинофестиваль объединил творческих, активных, неравнодушных людей разных профессий и физических возможностей, которые вносят свой неоценимый вклад в интеграцию и социализацию людей с инвалидностью, помогая изменить отношение со стороны общества.

Необыкновенная сила духа, целеустремленность людей с ограниченными физическими возможностями, умение добиваться успеха в сложнейших условиях вызывают искреннее уважение и восхищение, служат истинным примером жизнелюбия и оптимизма».

Затем Дмитрий Кузук вручил главе госадминистрации Вячеславу Фролову, его заместителю Юрию Молдовскому и сотрудникам управления народного образования благодарственные письма за помощь, оказанную в организации кинофестиваля.

Рыбничане смогли посмотреть художественные, документальные и мультипликационные фильмы, которые были удостоены престижных мировых наград и премий. Все фильмы объединяет общая цель – показать истории людей с инвалидность небанально, затрагивая эмоции и подталкивая зрителей к собственным выводам и действиям.  В перерывах между показами воспитанники рыбницкой специальной коррекционной школы – детского сада выступали с концертными номерами.

энигма 5энигма9энигма11энигма 3энигма 4