В Рыбнице прошёл Гала-концерт Фестиваля военно-патриотической и афганской песни «Караван-2017»

«Караван» дошёл до Рыбницы. Около 50 музыкантов из разных городов и районов Приднестровья приехали в северную столицу на Гала-концерт. Мероприятие прошло в рамках празднования 72-й годовщины Великой Победы.

Среди гостей – Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Михаил Катков, депутат Верховного Совета, председатель Союза ветеранов Афганистана Игорь Буга, руководство города Рыбница.

Фестиваль, шагающий много лет по приднестровской земле, под девизом «Век без войны», был организован в 1999 году в год 10-летия вывода войск из Афганистана как радиофестиваль Республиканского «Радио Приднестровья». В настоящее время песенный фестиваль организуется Госслужбой по культуре и историческому наследию и Приднестровской ассоциацией ветеранов войны в Афганистане.

1494680620

С 1999 по 2006 год Фестиваль «караваном» прошёл по всей республике, пользуясь неизменным интересом и заслуженной популярностью, как у исполнителей патриотической песни, так и у жителей республики. В 2007 году фестиваль «Караван» вновь состоялся в Бендерах – городе Воинской Славы, откуда начинал свой путь по городам республики. Спустя 10 лет Гала-концерт – в Рыбнице.

Участникам концерта Мария Кырмыз передала приветственный адрес от Президента ПМР, в котором отмечено, что фестиваль – значимое событие в культурной жизни республики, он объединяет людей разных национальностей и способствует укреплению духовных и нравственных основ приднестровского общества.

«Караван» – это действенная составная часть воспитательного процесса и самый яркий пример, приносящий плоды. На этой сцене звучат песни, которые были написаны участниками боевых событий и современниками, которые по воспоминаниям участников воссоздают музыкальные произведения. Через эти песни мы узнаём о героизме и подвиге, которые совершались и в 40-е годы, и при исполнении интернационального долга, и при защите нашего Приднестровья», – сказала глава ведомства.

1494680548

«Мы, прежде всего, проводим и должны усиливать военно-патриотическую работу. Это уже не надо ветеранам, потому что мы навсегда уже будем борцами за мир, это нужно нашей молодёжи. Флаг ветеранов, флаг борьбы за мир предстоит нести нашим детям и внукам», – отметил председатель Союза ветеранов Афганистана Игорь Буга.

В зале было много зрителей, причём очень много молодёжи. Они с удовольствием подхватывали песни, которые поднимали дух народа в те нелегкие времена, а также современные композиции, в которых прославляется Родина.

На сцену выходили победители, лауреаты фестиваля прошлого года. В их исполнении прозвучали несколько десятков самых душевных, мощных и трогательных произведений: «Герои России», «Забытый полк», «Дети войны», «Русская рать», «Молитва», «Алёша», «Облаком по небу», «Пропавший без вести», «Ветеранам минувшей войны», «Кукушка», «Желаю тебе, Земля моя!», «Поклонимся великим годам», «Боевые ордена». Выступили и гости концерта – вокальный коллектив «Днестр» Министерства обороны ПМР и Александр Брагин из Одессы.

«Караван» открывает новые имена талантливых авторов и исполнителей патриотической и афганской песни, осуществляет творческий обмен, популяризацию песен военно-патриотической тематики. С каждым годом круг людей, которых охватывает Фестиваль, становится всё шире. Это люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет любовь к родной земле и светлая память о подвиге солдата, защищавшего свою Родину.

Завершился Гала-концерт Республиканского фестиваля военно-патриотической и афганской песни «Караван» вручением дипломов участников.

1494680887

В фойе Районного Дома культуры была оформлена выставка тематического рисунка учащихся художественной школы и школы искусств, представлены экспонаты музея «Боевой славы» и фотовыставка студии «Поиск». Во дворе Дома культуры музыкантов и гостей под звучащие песни военных лет угощали солдатской кашей и чаем из «Полевой кухни».

Пресс-служба государственной службы по культуре