В Рыбнице почтили память жертв политических репрессий

Сегодня в Рыбнице почтили память жертв политических репрессий. Заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский возложил цветы к памятному знаку гражданам, необоснованно подвергнутым репрессиям.

День памяти жертв политических репрессий — это напоминание современникам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Десятки лет, оставшиеся в живых близкие и родственники, не знали о судьбах своих безвинно осуждённых родных и многие до сих пор не знают места их захоронения.

За годы репрессий в МАССР тысячи людей были сосланы в лагеря и на поселения, почти 5,5 тысяч приговорены к расстрелу.  «Советский Союз – это страна с огромными достижениями в различных областях деятельности. Но, к сожалению, в истории СССР были и страшные страницы. Мы должны помнить об этом и сделать всё, чтобы такие времена никогда не повторились в современном мире», – отметил заместитель главы по социальным вопросам.

В память безвинно убиенных к памятному знаку венки и живые цветы возложили также председатель Общественного совета Татьяна Рак,  родственники репрессированных, жители города и района.

WordPress Photo Gallery Plugin