В Рыбнице отметили столетие со дня рождения художника Ильи Богдеско

Выдающийся художник, график и иллюстратор – всё это об уроженце села Бутучаны Илье Богдеско. Он известен во всем мире благодаря своим иллюстрациям к произведениям мировой классической литературы. Сегодня об Илье Богдеску говорили в Рыбницком филиале ПГУ.

Круглый стол прошел по инициативе партии «Обновление» в рамках проекта о знаменитых уроженцах Приднестровья «Мои великие земляки».

“Великий мастер искусства, чьи работы украшают страницы многих изданий, автор иллюстраций к известным произведениям русской и мировой классики. Человек, который оставил свой след в истории искусства. Оформил более 100 книг. Помимо творческой работы занимался воспитанием молодого поколения. Будучи главным художником издательства «Картя Молдовеняскэ» организовал еженедельные семинары для молодых художников и поднял книжное искусство Молдавии на очень высокий уровень”, – отметил глава района Виктор Тягай.

На встрече говорилось о Богдеско как о художнике и как о человеке, о том, как хранят память о нем в его родном селе.  «В селе знают и помнят Богдеско, интересуются его творчеством, – рассказала библиотекарь села Бутучаны Юлия Дарованная. – Ежегодно мы отмечаем памятные даты великого земляка, вчера в нашей библиотеке состоялась встреча в память о художнике, оформлена выставка с иллюстрациями мастера. В библиотеке много книг, иллюстрированных Ильей Трофимовичем, часть из них подарена его двоюродной сестрой. В селе часто бывают журналисты, туристические группы, недавно у нас снимался фильм Первого Приднестровского телеканала «Богдеско – гений из Приднестровья». Именем художника названа одна из улиц села. Во многом благодаря талантливому земляку о нашем селе узнал весь мир».

Лидер партии «Обновление» Галина Антюфеева подчеркнули важность сохранения памяти о выдающихся соотечественниках. «Действительно, наша земля славится талантами. И забывать о них, не рассказывать о них, не делать все для того, чтобы прославлять этих людей, просто невозможно. Поэтому и существует проект партии «Обновление». Мы надеемся, что кто-то, вдохновившись их творчеством, решит тоже заявить о себе. Илья Трофимович Богдеско – действительно уникальная личность. И помимо творчества он активно занимался помощью людям, был нашим коллегой – на протяжении 15 лет являлся депутатом Верховного Совета Молдавской ССР», – отметила Галина Антюфеева.