В Рыбнице откроются торговые центры и часть магазинов на рынках

Согласно решению Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции от 20 мая 2020 года, в рамках поэтапного смягчения ограничительных мер в условиях карантина, с 21 мая разрешается:

а) функционирование:

  • объектов торговли (магазинов), расположенных на территории и по периметру рынков, имеющих отдельный вход;
  • строительных рынков, представляющих собой комплексы отдельно стоящих крытых торговых точек;
  • торговых центров;

б) на территории продовольственного рынка торговля саженцами и рассадой, средствами зашиты растений.

Соблюдение карантинного режима в части проведения при входе на территорию рынка и торгового центра термометрии и дезинфекции рук продавцам и покупателям, обеспечение поочерёдного их доступа на территорию рынка и торгового центра, а также контроль за соблюдением продавцами мероприятий по обязательной систематической обработке дезинфицирующими средствами помещений торговых объектов осуществляет администрация вышеуказанных объектов.

Продавцы торговых объектов должны соблюдать карантинный режим в части систематической обработки дезинфицирующими средствами своих торговых помещений, проветривать, обязательно носить в закрытых помещениях средства индивидуальной защиты (маска, перчатки), соблюдать карантинную дистанции (два метра) между покупателями. Также, должно быть соблюдение ограничения по одновременному пребыванию покупателей в одном торговом зале из расчёта не более 1 (одного) покупателя на 10 (десять) кв. м торговой площади (доступ покупателей в закрытые помещения осуществляется только в медицинских масках).

При несоблюдении указанных выше требований деятельность торговых объектов на основании соответствующего постановления может быть приостановлена сроком до 7 (семи) дней с наложением штрафных санкций согласно действующему законодательству ПМР.