Архиепископ Савва совершил литургию в Михаило-Архангельском соборе

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Михаило-Архангельском соборе г. Рыбница состоялось торжественное богослужение, которое возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Рыбницкого округа и настоятель собора архимандрит Виктор (Саяпин), благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский,настоятель Свято-Георгиевской церкви г. Кишинев протоиерей Николай Флоринский и духовенство епархии.

За богослужением молились глава Рыбницкого района и г. Рыбница В.А. Фролов и многочисленные верующие.

На малом входе Правящий Архиерей удостоил церковных наград клириков собора: иерея Николая Койчева – права ношения набедренника и камилавки, а диакона Иоанна Костова – права ношения двойного ораря.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился клирик собора протоиерей Сергий Вылков.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с пением праздничных тропарей и окроплением участников шествия святой водой.

Богослужение завершилось славлением Архангелу Михаилу. Далее архимандрит Виктор (Саяпин) поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместное богослужение в день престольного праздника собора.

Затем Архиепископ Савва обратился к молящимся с Архипастырским словом, в котором отметил особенную значимость праздника Собора Архистратига Михаила для града Рыбница, который отмечает в этот день свое 390-летие. Высокопреосвященнейший Владыка также поблагодарил отца настоятеля, духовенство собора и прихожан за их труды на приходе.

Атаман Рыбницкого округа Черноморского казачьего войска С.Н. Чуприков вручил Владыке Савве казачью награду.

21_11_2018_321_11_2018_621_11_2018_23