В Попенках состоялись общественные слушания

В селе Попенки состоялись общественные слушания. На собрании сельских жителей присутствовали заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, начальник отдела по работе с сельскими Советами Галина Цуркан, представители прокуратуры, Рыбницкого ОВД и системы здравоохранения.

Главный вопрос повестки дня – возобновление работы сельского фельдшерско-акушерского пункта. ФАП перестал работать из-за отсутствия медсестры. Месяц назад она написала заявление об увольнении. Как выяснилось, причина в психологическом давлении на медработника со стороны одной из сельских семей. Граждане требуют от женщины услуг, которые не входят в её функциональные обязанности, тревожат вне рабочего времени, позволяют себе оскорбления и угрозы в адрес медработника.

Как отметил главврач рыбницкой поликлиники Сергей Телятник, данный работник обладает безупречной репутацией в коллективе, нареканий и замечаний не получала, неоднократно поощрялась государственными и ведомственными наградами, хороший добросовестный специалист. Такого же мнения поддерживаются и жители села. Работой и отношением медсестры они полностью довольны. Единогласно просят её вернуться.

В ходе длительного и детального обсуждения сложившейся ситуации, сельчане приняли решение внести в протокол слушаний ряд рекомендаций. В частности, решено ходатайствовать перед администрацией районной больницы о возвращении медсестры на работу, а также принятии необходимых мер по защите медработника, её гражданских прав и свобод.