В память о Бендерской трагедии в городе проходят тематические мероприятия

В Рыбнице проходят мероприятия, посвященные 28-й годовщине Бендерской трагедии. Так, в музее Боевой славы экспонируется выставка «19 июня 1992 года. Дни и ночи Бендерской трагедии» и «Война в Приднестровье. Как это было».

Как сообщила директор Рыбницкого музейного объединения Татьяна Вроденко, на выставке представлены фотоматериалы, газеты 1992 года, в которых содержатся фото и комментарии той страшной трагедии. Также представлены материалы о роли 14-й гвардейской общевойсковой армии Вооруженных сил Российской Федерации, под командованием генерал-майора Александра Ивановича Лебедя, военнослужащие которой сыграли роль миротворцев и остановили братоубийственную войну между Республикой Молдова и Приднестровьем.

В историко-краеведческом музее проводят экскурсии по выставке «Истории образования и становления Приднестровской Молдавской Республики».

Централизованная библиотечная система подготовила тематический информационный пост и разместила в социальных сетях.

В 16:45 в память о скорбном событии будут запущены все действующие  электросирены, затем пройдёт общереспубликанская минута молчания.

Справочно:

19 июня 1992 года произошло целенаправленное широкомасштабное нападение Республики Молдова на город Бендеры.  Артиллерийская батарея и зенитные установки открыли огонь по мосту и его защитникам. Бендеры яростно сопротивлялись, противник натолкнулся на мощный отпор.

Бендерская трагедия продолжалась 40 дней и ночей. Эти события носили необычный характер, здесь не было ни строго очерченных позиций противника, ни направления главного удара. В людей стреляли из–за угла любого дома. Бронетранспортеры Молдовы обстреляли из пулеметов казармы Бендерского батальона гвардии, Шелковый комбинат, завод «Фанеродеталь», здание ДОСААФ, жилые дома и другие административные здания. В городе отсутствовало электричество, связь. Бендерская трагедия – это сотни погибших, тысячи раненных, десятки пропавших без вести людей.