Дно Днестра в районе городского пляжа проверили специалисты Государственной инспекции речного транспорта

Глава госадминистрации посетил пляж в районе набережной по улице Вальченко, чтобы оценить готовность зоны отдыха к открытию купального сезона. Сегодня сотрудники Государственной инспекции речного транспорта УАСС ГУпЧС МВД ПМР проверили дно реки. На глубине водолаз обследовал участок акватории, предназначенный для купания, чтобы освободить его от опасных предметов. В результате проверки крупных ям, камней, коряг и стекла специалисты не обнаружили.

Накануне на пляж завезли песок, разровняли его. Для безопасного купания детей в воде установили ограждение. Ранее на берегу построили спасательную станцию и теневые навесы. Установили питьевой фонтан, раздевалки и душевые. Однако в связи с карантином пользоваться ими пока нельзя.

Останавливаться на этом руководство города не намерено. Как сообщил Виктор Тягай, к следующему купальному сезону планируется расширить территорию пляжа, установить дополнительные теневые навесы, чтобы рыбничане могли комфортно отдыхать на берегу Днестра. Уже есть проект и осенью планируется приступить к его реализации.

За чистотой пляжа будут следить сотрудники Предприятия коммунального хозяйства и благоустройства, мусор с территории будут регулярно вывозить. Вместе с тем, чтобы сохранить пляж красивым и приятным для отдыха необходима также сознательность и ответственный подход со стороны отдыхающих.

По Решению главы госадминистрации купальный сезон будет открыт 20 июня. С этого дня на пляже будут дежурить спасатели.