В госадминистрации обсудили вопросы упрощенной регистрации домовладений

На совещании у и.о. заместителя главы Петра Мусти обсудили вопросы упрощенного оформления домовладений в сельской местности. В работе приняли участие начальник ГУ «Рыбницкое управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Оксана Филиппова, и.о. главного архитектора государственной администрации Олег Бондарь, начальник отдела правового обеспечения Юлия Ларионова.

Обсудили вопросы, связанные с оформлением документации, с правилами составления планов построек. Также затронули тему взаимодействия специалистов в сёлах Рыбницкого района с государственной администрацией.

Основное же  внимание было уделено вопросам о регистрации прав на земельный участок. Было отмечено, что система упрощенного оформления действует в том случае, если за гражданином закреплено право на земельный участок, на котором построен дом, подсобное помещение и так далее. В противном случае сначала необходимо оформить земельный участок, а затем уже легализовать постройки.

По результатам совещания были выявлены моменты, которые требуют более тщательного изучения и доработки. А также достигнута договорённость о тесном сотрудничестве между специалистами учреждений при работе с гражданами: «Нам необходимо всесторонне информировать и оказывать содействие жителям сёл Рыбницкого района, которые обращаются по вопросам упрощенного оформления своей недвижимости в сельской местности», – резюмировал Петр Мустя