Вячеслав Фролов принял участие в селекторном совещании с Председателем Правительства

Председатель Правительства провел первое селекторное совещание с участием Вице-премьеров и глав госадминистраций. Теперь диалоги в таком составе будут проходить каждую неделю.

Их цель – усилить взаимодействие с руководителями административно-территориальных единиц Приднестровья по решению как государственных, так и локальных задач.

Среди рассмотренных тем – формирование инвестиционных проектов организаций ЖКХ. Александр Мартынов акцентировал внимание на том, что в республиканском бюджете на 2019 год предусмотрено 86 млн рублей на покрытие разницы между экономически эффективными тарифами и теми, по которым платит население (льготными). Получатели финансовых средств – энергопоставляющие компании – должны направить их на восстановление инженерных коммуникаций. Как отметил зампред Правительства – министр экономического развития, в первую очередь денежные ресурсы поступят на счета ГУП «Водоснабжение и водоотведение», МГУП «Тирастеплоэнерго» и МУП «Бендерытеплоэнерго». На этих трех предприятиях ситуация наиболее критическая.

«Ориентир по водоканалу на исполнение инвестиционной программы – не менее 25 миллионов рублей против 8 миллионов по прошлому году (это в 3 раза больше), по теплоэнергетике – в 1,5 раза больше», – пояснил Сергей Оболоник.

Премьер поинтересовался у глав, в каких селах наблюдаются проблемы с обеспечением водой. Исходя из озвученной ими информации, Александр Мартынов поручил составить реестр населенных пунктов, где необходимо провести водоснабжение. Часть из них следует внести в планы профильного ГУПа, заявил Председатель Правительства и дополнил, что в 2018-м удалось продвинуться в этом вопросе благодаря Фонду капвложений: «Эффект был очень положительный там, где произвели работы. Люди реально благодарили за то, что решили трудности с водоснабжением и водоотведением».

Завершая по теме, Председатель Правительства поставил задачу перед минэкономразвития – согласовывать инвестпрограммы предприятий ЖКХ с местными госадминистрациями.

В ходе коллегиального разговора Александр Мартынов остановился и на организации ремонта дорог с учетом пожеланий людей с инвалидностью. Такая просьба, напомним, звучала на встрече Премьера с представителями общественных организаций, защищающих интересы особенных граждан.

«Есть беспокойство у инвалидов, чтобы качественно при проведении работ оборудовалась доступная среда. Здесь речь идет о бордюрах, пандусах. Министерство экономического развития и госадминистрации данный вопрос возьмите на контроль. Есть инициатива со стороны инвалидов, они готовы участвовать в этой работе, выезжать на объекты, показывать, какие участки их беспокоят. Моя рекомендация – перед выполнением работ приглашайте руководителей общественных организаций и вместе с ними координируйте этот вопрос», – призвал Александр Мартынов.

Затронули собеседники текущую муниципальную жизнедеятельность. Главы сообщили, что ситуация на вверенных им территориях стабильная и контролируемая, рассказали об устранении последствий бушевавшей на днях в Приднестровье непогоды (сильный ветер и пыль). В большинстве районов с нанесенным стихией уроном справляются своими силами.

Кроме этого, участники совещания обменялись мнениями по ряду иных актуальных вопросов.

Пресс-служба Правительства

01.jpg