Вячеслав Фролов посетил рыбницкий костел

Глава госадминистрации пообщался с ксендзом Тадеушем  Магеровским. В ходе встречи настоятель рассказал о жизни костела Святого Иосифа, показал территорию и помещения храма, а также сыграл на органе. Ксендз Тадеуш рассказал, что приехал из Польши, в Рыбнице живет  уже 25 лет. При нём, в 1994 году началось строительство нынешнего здания костёла. Сейчас у прихода более трехсот прихожан. Кроме основной деятельности – служения Богу – настоятель костела Святого Иосифа уделяет внимание реализации социальных проектов.

«Социальные проекты возникли по необходимости. Я видел нужды людей. По возможности мы с прихожанами постарались дать ответ на эти нужды», – рассказывает ксендз Тадеуш.

Для младших прихожан оборудованы компьютерная комната, кабинеты для занятия музыкой, рукоделием, тренажерный зал. При костеле для детей действует дневной центр со столовой. Ежедневно около тридцати детей и подростков из семей социального риска получают здесь не только горячие обеды и полдники, но и помощь педагогов с выполнением уроков, посещают секции по интересам. Подобная программа действует и для пожилых людей. Кроме того, в костеле нуждающимся оказывают помощь с медикаментами.

«Все это, безусловно, носит безграничный характер доброты и тепла. Ксендз Тадеуш – священнослужитель и человек с большой буквы», – отметил Вячеслав Фролов. Он отметил, что городские власти будут поддерживать контакт с католическим костелом и оказывать посильную помощь ксендзу Тадеушу в его благих делах.

112DSC_1870 1DSC_1845 1DSC_1850 1DSC_18941DSC_1901