Ветеран ВОВ Филипп Кузьмич Ребдев отметил 90-й день рождения

Сегодня Филипп Кузьмич Ребдев отметил юбилей – 90-летие со дня рождения. Поздравить  ветерана Великой Отечественной войны пришли глава Рыбницкой госадминистрации Андрей Кирста, глава  села Большой Молокиш  Николай Слипенький, депутат Рыбницкого Совета Людмила Штифирца.

Филипп Кузьмич всю жизнь прожил в селе Большой Молокиш. В последнее время вместе с супругой проживает в Рыбнице у дочери. Он по-прежнему полон сил и энергии, доброжелателен и общителен.

Родился Филипп Ребдев 21 октября 1926 года в селе Большой Молокиш в большой крестьянской семье. Летом 1941 года село было оккупировано румынами.

После освобождения рядами Красной армии от оккупантов, в мае 1944 года Филипп Ребдев вместе с односельчанами ушёл на фронт. Прошёл подготовку в артиллерийском учебном полку, затем был отправлен на передовую. Участвовал в боях на территории Венгрии и Германии. Почти дошел до Берлина, но 8 мая 1945 года был  направлен в Чехословакию для ликвидации вражеских группировок.

После окончания воны еще около 7 лет отдал службе в армии.  Демобилизовался Филипп Кузьмич  осенью 1950 года и сразу вернулся в родное село. Устроился на работу в местный колхоз,  работал помощником кузнеца, молотобойцем, затем стал кузнецом. Всегда был активным членом общественной жизни села.

Глава госадминистрации Андрей Кирста поздравил ветерана с юбилеем, пожелал долгих и счастливых лет жизни, а также искренне поблагодарил за героическое прошлое и за неоценимый вклад в строительство мирной жизни в послевоенные годы.

Слова добрых поздравлений принимал Филипп Кузьмич и от других гостей.

ребдев 3