Президент Приднестровья Вадим Красносельский с рабочим визитом посетил Молдавский металлургический завод

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский, министр экономического развития Сергей Оболоник и глава государственной администрации Вячеслав Фролов с рабочим визитом посетили Молдавский металлургический завод. История завода насчитывает больше трех с половиной десятилетий.

История завода насчитывает больше трех с половиной десятилетий. На предприятии Президенту рассказали об основных показателях и проблемах, с которыми сталкивается Молдавский металлургический завод. Так, заводу достался 41 миллион долларов  исторических долгов. Из них один миллион приходится на стоимость металлолома, девять миллионов долларов ММЗ должен за использованные энергоресурсы, 31 миллион – это кредитные обязательства. Процесс расчетов идет, заверили Вадима Красносельского на предприятии. Частично долги уже погашены.

Важным достижением на предприятии называют ликвидацию серых схем в работе ММЗ. Металлургический гигант сегодня работает на 70% своей мощности. Чтобы увеличить объем производства, необходимо увеличить количество оборотных средств, говорят на предприятии.

Несмотря на наличие исторических долгов и работу не в полную силу, ММЗ в этом году удалось направить в бюджеты разных уровней 25,8 миллионов долларов. Валютная  выручка предприятия составила 23 миллиона долларов.

Говоря о планах на перспективу, представители ММЗ рассказали о намерении наладить экспорт в Россию. С этим предложением к руководству завода обращаются сами российские партнеры. Хотят на предприятии изменить и схему закупки лома. Приобретать сырье планируют самостоятельно без посредников. Это гораздо выгоднее не только для завода, но и для населения. Сегодня люди сдают лом за копейки, а завод получает это же сырье через посредников по высокой цене.

Говоря о социальном аспекте работы ММЗ, представители предприятия проинформировали Вадима Красносельского о том, что на сегодняшний  день на заводе занято 2250 человек. Средняя заработная плата составляет 6280 рублей. В прошлом году она была значительно ниже – 5500 рублей.

Одной из проблем, с которой сегодня сталкивается ММЗ, является дефицит молодых кадров. Средний возраст 40% работников составляет 50 лет и старше. В Приднестровье, констатировали на заводе, нет учебного заведения, которое бы готовило молодое поколения специалистов необходимого профиля. На предприятии есть учебный центр, но  этого недостаточно. Вадим Красносельский поручил министру промышленности и регионального развития совместно с министром просвещения проработать вопрос открытия в Рыбнице филиала одного из учебных заведений, которое будет готовить специалистов в том числе для Молдавского металлургического завода.

В планах руководства ММЗ – расширение заводского профилактория. После нескольких лет простоя в помещении профилактория сделали косметический ремонт и открыли его для работников и ветеранов предприятия. Руководство завода уделяет важное внимание заботе о ветеранах, которых на ММЗ тысяча человек.

Глава государства подчеркнул важное место, которое занимает Молдавский металлургический завод в экономике Рыбницы и всей республики, сообщает пресс-служба Президента. «Остановить завод – значит обречь город на медленную смерть», – подчеркнул Вадим Красносельский.

После посещения цехов ММЗ Президент пообщался с коллективом завода. Работники смогли задать Вадиму Красносельскому волнующие их вопросы.

 

WordPress Photo Gallery Plugin