Андрей Кирста: «Сельское хозяйство в Рыбницком районе вышло на принципиально новый уровень»

Уборка зерновых I группы в Рыбницком районе  завершается. Уже убрано более 80 % площадей, занятых зерновыми культурами. Всего зерном в районе засеяно около 18 тысяч га, из них 14 убрано.

Средняя урожайность по зерновым I группы составляет 48,3 центнера с гектара. Средняя урожайность озимой пшеницы  – 51 центнер с гектара.

Глава госадминистрации Андрей Кирста отметил: «Это самая высокая средняя урожайность по республике. Мы собрали более 70 тысяч тонн озимой пшеницы. Вал и урожайность выше, чем в рекордном 2014 году».

Практически у всех хозяйств, которые занимаются семеноводством, развивают культуру земледелия и поддерживают технологию, урожай составляет больше 60 центнеров. Есть поля, где убрано 90 центнеров с гектара, а на массивах площадью 200-300 га собрано более 70 центнеров с гектара.

«Это говорит о том, что сельское хозяйство вышло на принципиально новый уровень», – подчеркнул глава района.

Кроме погодных условий, которые, к слову, были не совсем благоприятными, так как осень была сухой, зима малоснежной, осадков выпало недостаточно,  ситуацию выправили весенние дожди. Немаловажную роль сыграли новые семена, современная  техника и использование новых технологий и агроприёмов.  Всё в комплексе позволило получить поистине рекордный урожай, констатировал Андрей Кирста.